Возможно ли выписать его с моей площади, либо в его новую квартиру либо в квартиру родителей?

• г. Москва

Я живу с сыном от первого брака в двух комнатах (пл.30 кв.м.) в

камунальной квартире.

Вышла замуж второй раз, прописала мужа на свою жилплощадь. Ранее он был прописан в 3 х-комнтной у своих родителей, проживающих вдвоем.

Прожила с ним 7 лет. Развелись. Через 1.5 года муж купил себе новую 3 х-комнатную квартиру.

Выписываться с моей площади не собирается, за выписку требует денег.

Ответы на вопрос (2):

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,

К сожалению, Вы не указали форму собственности Ваших комнат: если они находятся в Вашей собственности, то Вы, как собственник, опираясь на ст. ст. 127, 135, 136 ЖК РСФСР и ряд норм ГК РФ, вправе требовать в судебном порядке выселение бывшего мужа из занимаемых комнат. Если комнаты муниципальные, шансов значительно меньше, но попробовать выселиь на основании ст.89 ЖК РСФСР вполне можно. Один из главных моментов для успешного разрешения Вашего дела - найти опытного адвоката.