Как получить свою долю наследства в трехкомнатной квартире, проживаемой родственниками?

• г. Уфа

Мать моей жены, после смерти, нотариально оставила завещание своей доли, в размере 1/5 части, в 3-х комнатной квартире. В данный момент в квартире проживают муж сестры, сестра, ее дочь с трехлетним ребенком. На момент смерти матери жены, которая умерла в 2012 году, ребенка не было. Сын сестры зарегистрирован в этой же квартире и имеет свою долю. Сестра не в состоянии выкупить долю моей жены, хотя предложение ей было. Срок вступления в наследство не пропущен. Как забрать свою пятую часть доли в квартире моей жене? Спасибо. Саит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если остальные собственники не реализовали свое преимущественное право покупки, то ваша жена может продать свою долю третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

Завещала на кого?

Спросить
Пожаловаться

Мать моей жены, после смерти, нотариально оставила завещание своей доли, в размере 1/5 части, в 3-х комнатной квартире. В данный момент в квартире проживают муж сестры, сестра, ее дочь с трехлетним ребенком. На момент смерти матери жены, которая умерла в 2012 году, ребенка не было. Сын сестры зарегистрирован в этой же квартире и имеет свою долю. Как забрать свою пятую часть доли в квартире моей жене? Спасибо. Саит.

Что делать. У моей жены есть 1/2 доли в квартире (приватизированной), вторая часть принадлежит ее родной сестре, которая проживает в этой квартире уже около 10-ти лет. Недавно умерла их мать и оставила квартиру (не приватизированную) сестре жены (сестра там и прописана). Жена хочет получать доход со своей части квартиры (сдавать квартиру), но сестра платить не хочет и переезжать в свою квартиру тоже не собирается.

У моей жены 3 х комнатная квартира. Прописано 5 человек. Жена, ее родная сестра двое детей моей жены и родители моей жены и сестрой. Приватизация была оформлена на 4 х в равных долях т. е. Жена сестра и их родители. После смерти матери сестер моя жена вступила в свою долю наследства отказавшись от доли матери в пользу своей сестры. Сестра в свою очередь пообещала отказаться от доли отца после его смерти (так сестры договорились) Отец умер, но сестра не хочет отказываться от доли отца т.к. В квартиру прописали несовершенно летнюю. (Дочь моей жены родила девочку и ее прописали по месту прописке матери) Сестра согласна отказаться от доли отца только после выписки несовершенно летней. Срок вступления в наследство заканчивается 15.03 2021. Выписать не успеваем. А сестра не пишет отказ. Как подстраховаться? Взять с сестры расписку, что после выписки несовершенно летней она обязуется отдать долю отца? Как поступить в такой ситуации?

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Квартира приватизирована, и прописанны в этой квартире я и моя дочь! Так как отец умер первый, часть его доли перешла жене, мать умерла спустя год и сестра получает ее долю по завещанию и доли типо перешедшию от отца. Все это время я одна ухаживала за парализованной матерью на что имеется показания свидетелей, а сестра участия в уходе матери не принимала. Подскажите как быть?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

После смерти мужа нам с ребенком по наследству досталась часть жилплощади на которой проживал ранее и был прописан супруг квартира приватизирована на моего покойного мужа его мать и сестру и несовершеннолетнюю дочь сестры у каждого своя часть (1/4), после вступления в пава наследства мать не стала отказываться от своей части от доли сына в пользу внучки и нам выдали документ мне и ребенку св-во о государственной регистрации права на 1/12 мне и 1/12 ребенку. Хотелось узнать что дает нам данный документ? Как я могу воспользоваться своей частью? Ключей от данной квартиры у меня нет там проживает мать и сестра, могу ли я через суд потребовать свою часть или прописать на неё ребенка, ребёнку 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение