Права на наследственную часть квартиры - что дает свидетельство о государственной регистрации и как воспользоваться своей долей?

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа нам с ребенком по наследству досталась часть жилплощади на которой проживал ранее и был прописан супруг квартира приватизирована на моего покойного мужа его мать и сестру и несовершеннолетнюю дочь сестры у каждого своя часть (1/4), после вступления в пава наследства мать не стала отказываться от своей части от доли сына в пользу внучки и нам выдали документ мне и ребенку св-во о государственной регистрации права на 1/12 мне и 1/12 ребенку. Хотелось узнать что дает нам данный документ? Как я могу воспользоваться своей частью? Ключей от данной квартиры у меня нет там проживает мать и сестра, могу ли я через суд потребовать свою часть или прописать на неё ребенка, ребёнку 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Юлия, вы являетесь таким же собственником как мама и сестра. из этого следует что вы можете полноценно распоряжаться своей долей. Если ваша доля незначительна исходя из общей площади квартиры и у вас есть место жительства лучше вам просто продать долю указанным родственникам. Через суд вы потребовать можите если доля в собственновти значительна и остальные собственники вам чинят припятствия в пользовании вашего имущества, в противном случае суд вам предложит продать указанную долю(если выделить ее просто невозможно исходя из ее размера или технической характеристики квартиры).