Поясните пожалуйста пункт о начислении и уплате законных процентов по договору поставки продукции

• г. Саранск

Вопрос такой, прислали договор поставки продукции, в нем меня смутил один пункт, объясните пожалуйста!

"Если иное не предусмотрено договором, законные проценты на сумму долга за период пользования любыми денежными средствами по любому денежному обязательству каждой из сторон в соответствии со ст.317.1 ГК РФ не начисляются и не подлежат к уплате противоположной стороне по договору.

Ответы на вопрос (2):

Если будет задолженность, то проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ не будут начисляться и взыскиваться.

Конечно в такой ситуации нужно читать весь договор и потом делать вывод.

Могу предположить, что если вы оплатите товар, и будете ждать его поставку, то на основании этого пункта могут задержать поставку и при этом какой либо компенсации в виде процентов вы не получите.

Кроме того, согласно ст.317.1 проценты начисляются не из "ставки рефинансирования ЦБ РФ", как указала коллега Вантеева М.В., а из "ключевой ставки Банка России". Это разные понятия и соответственно разные величины.