Можно ли подать исковое заявление о взыскании законных процентов по статье 317.1 ГК РФ при регистрации в качестве физического лица на ИП?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Скажите пожалуйста, могу ли я подать как ф/л на ип исковое заявление о взыскании законных процентов по ст.317.1 ГК РФ?

В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас есть договор с этим ИП, где есть условие о применении статьи 317.1 ГК РФ, то можете. Если такового нет - оснований нет. Возможно ввашем случае применим закон о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в договоре прописано о начислении процентов, то можете применить эту статью. Однако, Вам как физ. лицу выгодней проценты по неустойке предусмотренные Законом "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Договора нет никакого, есть решение суда. Человек не исполняет свои обязательства по решению суда.

Я взыскал с него уже проценты по 395 ст. Есть решение суда вступившее в законную силу, теперь нужно взыскать по 317.1 гк рф?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Эту статью можно применить только если обязательство Вашего должника возникло до 03.07.2016 (дата с которой эту статью стало обязательно прописывать в договоре).

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно поправкам к ГК РФ в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер последних определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если законом или договором не установлен иной размер процентов.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате (ранее также при неосновательном получении или сбережении за счет другого лица) на сумму долга уплачиваются проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (прежде применялись средние ставки банковского процента по вкладам физлиц). Иной размер процентов может быть предусмотрен законом или договором.

Какие ваши мнения на счёт этого измения в законодательстве?

Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства: "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды." В моём случае период просрочки с ноября 2017 по ноябрь 2018 года. Каким образом правильно рассчитать %, сразу за год или необходимо сложить отдельные периоды ключевой ставки за весь период?

Согласно п. 1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. % должен расчитывать Истец или суд? Петр.

Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства: "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды." В моём случае договор купли-продажи не содержит пункта о взыскании % по смыслу ст. 395 ГК РФ. Можно ли привязать данное требование о взыскании процентов к Закону РФ «О защите прав потребителей» ? P.S.: Конкретное дело влияет на территориальную подсудность и госпошлину.

Можно ли в просительной части искового заявления использовать такую формулировку: "прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.10.2019 по 14.02.2020 в сумме 1 492 руб. 11 коп., дальнейшее начисление процентов за пользование чужими денежными средствами производить на сумму задолженности, начиная с 15.02.2020 и по день фактической уплаты задолженности, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды"?

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Не могли бы вы пояснить что значит" Учетной ставкой банковского процента". Банков в городе тьма. Так на какую же ставку ориентироваться.

Вы пишите:

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Законом или договором может быть предусмотрен иной размер процентов (п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ). Указанные проценты уплачиваются независимо от процентов за пользование заемными средствами.

Т.е. за задержку выплаты долга дважды начисляются проценты? Проценты за пользование чужими средствами (п. 2 ст. 809 ГК РФ)+еще за что-то? За что и на основании какой нормы права? Если можно подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специалисты юридической службы.

Вопрос токой.

Ст. 395 п. 4 гк РФ:

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объясните пожалуйста, как понимать предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию?

Зарание спасибо, с уважением Сергей.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. где узнать среднюю ставку?

Вопрос такой, прислали договор поставки продукции, в нем меня смутил один пункт, объясните пожалуйста!

"Если иное не предусмотрено договором, законные проценты на сумму долга за период пользования любыми денежными средствами по любому денежному обязательству каждой из сторон в соответствии со ст.317.1 ГК РФ не начисляются и не подлежат к уплате противоположной стороне по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение