Можно ли подать исковое заявление о взыскании законных процентов по статье 317.1 ГК РФ при регистрации в качестве физического лица на ИП?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Скажите пожалуйста, могу ли я подать как ф/л на ип исковое заявление о взыскании законных процентов по ст.317.1 ГК РФ?

В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас есть договор с этим ИП, где есть условие о применении статьи 317.1 ГК РФ, то можете. Если такового нет - оснований нет. Возможно ввашем случае применим закон о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Если в договоре прописано о начислении процентов, то можете применить эту статью. Однако, Вам как физ. лицу выгодней проценты по неустойке предусмотренные Законом "О защите прав потребителей".

Договора нет никакого, есть решение суда. Человек не исполняет свои обязательства по решению суда.

Я взыскал с него уже проценты по 395 ст. Есть решение суда вступившее в законную силу, теперь нужно взыскать по 317.1 гк рф?

Здравствуйте. Эту статью можно применить только если обязательство Вашего должника возникло до 03.07.2016 (дата с которой эту статью стало обязательно прописывать в договоре).