Отказ в выдаче удостоверения Ветеран труда маме - правомерен ли и как обжаловать

• г. Москва

Моей маме в соц. защите отказали в выдачи удостоверения "Ветеран труда", аргументируя тем, что Федеральное государственное унитарное предприятие не является фередальным органом исполнительной власти, а так же подпись на приказах о присвоении звания "Ветеран труда" директора завода, а не министра/президента! Общий стаж работы мамы 39 лет из них на заводе 31 год. Правомерен ли отказ и на какой законодательный акт могу ссылаться для обжалования отказа в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса. http://www.rosmintrud.ru/reception ,обратитесь с заявлением в Министерство ,о включении вашей мамы в ведомость ветеранов труда,на основании имеющихся у вас документов и просите выдать удостоверение Ветеран труда , Министерство труда социальной защиты . Если откажут ,обжалуйте в суд. Т к правовая позиция у вас крепкая. В случае отказа , в исковом заявлении в суд, в просительной части,после слова Прошу.:

1.Признать незаконным отказ № ...от ......Министерства труда и социальной защиты Г Москва.

2.Признать за (ФИО-мамы) право на получение звания « Ветеран труда ».

3.Обязать Министерство труда и социальной защиты выдать ФИО мамы удостоверение « Ветеран труда ».

Изучите информацию Решение о присвоении звания " Ветеран труда " оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания " Ветеран труда ", которая подписывается Министром социальных отношений

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Принят

Государственной Думой

16 декабря 1994 года

Изучите полностью статью

Статья 7. Ветераны труда