Вопросы о вычете НДФЛ и оформлении вычета после продажи квартиры

• г. Тюмень

Получил 28.09.2016 выписку с ЕГРП на квартиру, приобретенную по договору купли-продажи за 1 570 000 руб.. 1. Смогу я в октябре 2016 подать документы в налоговую на вычет НДФЛ, за какие налоговые периоды мне полагаются выплаты?

В октябре 2016 я её планирую продать. 2.Смогу я получить вычет с покупки после продажи, на каких условиях и как это оформить? После продажи у меня не будет оригиналов выписки, договора и в налоговой квартира будет числиться на другом человеке.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Заявить вычет по расходам на приобретение квартиры по договору купли-продажи вы сможете начиная с года, в котором оформлено право собственности.

Если квартира оформлена в 2016, то в ИФНС с декларацией впервые вы сможете обратиться в следующем, 2017 году. При этом декларацию вы подаете за 2016 год.

Последующая продажа квартиры не отменяет ваше право на вычет по расходам на ее приобретение.

С уважением!