Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после декретного отпуска?

• г. Вологда

Я находилась в декрете 2 года, сейчас увольняюсь. Перед декретным отпуском я не использовала 1 неделю отпуска, как мне должны рассчитать расчет?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск , рассчитанную по день увольнения включительно с учетом того, что период отпуска по беременности и родам включается в стаж, дающий право на отпуск, а период отпуска по уходу за ребенком не включается (ст. 121, 127 ТК РФ). Компенсация рассчитывается по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. В случае отсутствия заработка в этот период, в расчет берут предшествующий период, равный расчетному, в котором такой заработок был. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"