Возможно ли требовать свою прежнюю должность после выхода из отпуска по уходу за ребенком и могут ли меня уволить не по сокращению?

• г. Ярославль

Я мама троих малолетних детей. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до трех лет с третьим ребенком. Планирую выходить на работу когда ребенку исполнится 2,5 года. Но в офисе, где я работала до декрета, в моем отделе произошло сокращение. Сократили троих работников, в том числе и меня (т.е. моя должность просто формальность на бумаге), а одного сотрудника оставили, но этот сотрудник был устроен на работу позже меня и на нижеоплачиваемую должность. А теперь он работает как бы на моей должности по договору на неопределенный срок. Могу ли я требовать после выхода из отпуска по уходу за ребенком не дожидаясь трехлетия ребенка свою прежнюю должность? И если я откажусь от предоставленной мне нижеоплачиваемой работы, или не будет другой работы у работодателя, то меня могут уволить не по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Вас пока не сократили, потому что Вы в отпуске по уходу за ребенком. Как только выйдите, Вам могут вручить уведомление о сокращении и через 2 месяца уволить

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)--ст.256ткрф.

Пока ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность--ст.261ткрф.

Изучите ст.178,179, 180 и 261ткрф.