Организация задерживает выплату заработной платы после увольнения - какой срок выплаты и куда обратиться

• г. Омск

В июне 2016 г. был уволен по собственному желанию, но расчёт до сих пор не выдали. За какой срок организация должна выплатить деньги? Вслучае не выплаты куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Срочно обращайтесь в суд!

Здравствуйте!

Выдать должны были весь расчет в последний рабочий день. Сейчас , скорее всего уже пропущены сроки обращения в суд за взысканием - 3 месяца, однако они могут быть восстановлены судом.

Если у вас есть уважительные причины, по которым вы можете пропустить срок обращения в суд о взыскании своей зарплаты (в течение трех месяцев после увольнения (ст. 392 ТК РФ) , то можете восстановить срок и обращаться . Если таких причин нет , то придется забыть о долге. Полный расчет вам обязаны были выплатить в день увольнения. ст. 140 ТК РФ

Считаем, что в данном случае сроки, указанные в статье 392 ТК РФ (3 месяца со дня увольнения) не применяются, поскольку трудового спора здесь нет. По сути есть просто долг организации перед Вами, срок исковой давности здесь общий, а не специальный.

Обращайтесь сначала с письменной претензией к работодателю, потом в трудовую инспекцию и прокуратуру. Невыплата зп является уголовно-наказуемым деянием. За просрочку выплаты с работодателя можно взыскать штрафные санкции.

Все вышесказанное справедливо, если у вас была белая зарплата и невыплату можно доказать исходя из условий трудового договора