В каком размере обязаны мне выплатить деньги за задержку окончательного расчета?

• г. Томск

Уволен по собственному желанию 12 марта, окончательный расчет получен 10 июня. Считаю это нарушением моих прав. В каком размере обязаны мне выплатить деньги за задержку окончательного расчета?

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

1) да - это нарушение Ваши прав

2) неустойка рассчитывается по правилам ст. 236 ТК

справка:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.