Мне нужно написать заявление на алименты подскажите Как.

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Примерно так

Мировому судье судебного участка № __

по городу_______________________

Истец: _________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: _______________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска _____________________

(сумма платежей за год)

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, алименты не выплачивает, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Можете найти образцы в интернет, или обратиться в личную почту к выбранному Вами адвокату на платной основе. О взыскании алиментов можно обратиться как с судебным приказом о взыскании алиментов, так и с исковым заявлением. Причем с заявлением о выдаче судебного приказа обратиться можно, если ответчик не исполняет иных алиментных обязательств и суд быстрее вынесет судебный приказ (без судебного разбирательства).