Отказ в закрытии ИП из-за долга - как защитить свои права и доказать правоту

• г. Москва

В 2012 году я открыл ИП для работы в такси платил налоги как положено потом появились жизненые трудности и с такси пришлось завязать и денег заплатить не было образовался долг. Сейчас я хочу закрыть ИП но мне отказывают ссылаясь на долг, я не отказываюсь заплатить но сейчас таких денег нет а пока я их наберу долги вырастут. Я знаю что они не имеют права мне отказать, они обязаны закрыть ИП а долг останется на мне как на физическом лице. Так вот вопрос такой как мне себя с ними вести и на какой закон опереться чтоб доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Получайте отказ регистрирующего органа и обжалуйте в суд.