Увольнение генерального директора как правильно уволиться генеральному директору?
₽ VIP

• г. Москва

Увольнение генерального директора

как правильно уволиться генеральному директору?

Ответы на вопрос (3):

Оксана,

в общем и целом, генеральный директор является таким же наёмным сотрудником, как и любой другой. Увольнение по собственному желанию также возможно и для ген директора. Только заявление лучше подать не в отдел кадров организации (если такой есть), а лицу, которое подписало трудовой договор с ген директором. Это может быть единственный участник, председатель общего собрания участников, председатель совета директоров (действуующий) - у кого как. Если в трудовом договоре предусмотрены какие-то доп гарантии при увольнении по собтвенному желанию, они должны быть работодателем выполнены.

Смотря какой имеется в виду договор, гражданско-правовой или трудовой. По трудовому все происходит в соответствии с ТК РФ. Если гражданский, то надо смотреть условия.

В соответствии с трудовым кодексом РФ генеральный директор вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с уведомлением за 1 месяц до даты расторжения договора