Деньги на участие в договоре были мною заняты у родственников и друга (расписки имеются).

• г. Смоленск

Находясь в браке, 1,5 года назад я, от своего имени, заключил договор долевого участия на строительство жилья. Деньги на участие в договоре были мною заняты у родственников и друга (расписки имеются). Жена была в курсе всех событий. Я предполагал отдать деньги, продав, принадлежавшую мне квартиру и общую машину. В связи с тем, что продать машину не удалось, а кредиторам нужны были деньги, я заключил договор об уступке прав требования на эту квартиру с другим человеком еще до получения прав собственности на квартиру (дом не был сдан), получил деньги и рассчитался с долгами.

Сейчас, при разводе, жена заявляет, что я распорядился совместной собственностью без ее согласия (ее согласие мы нотариально не заверяли) и требует половину стоимости квартиры.

Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

В судебном процессе о разводе производится раздел совместно нажитого имущества, существующего на момент расторжения брака. Права по договору долевого участия (имущественные права) были Вами переуступлены, следователь, в состав имущества, подлежащего разделу, не входят, и заявление данных требований в процессе о разводе неправомерно.

Но, с учетом того, что срок исковой давности не истек, она может требоваать по суду признание сделки по переуступке прав недействительной. Это самостоятельные требования и рассматриваться должны в самостоятельном процессе. Только после того, как судебное решение о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки - возврате всех отношений в первоначальное положение, вступит в законную силу, Ваша бывшая супруга может предъявлять подобного рода требования, но, опять-таки, не денежной компенсации, а 1/2 имущественных прав.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена мной по договору долевого участия до брака. Свидетельство о собственности на меня, хотя в собственность вступал уже, находясь в браке. Квартира оплачена на половину до брака мной, остальное ипотека. Договор долевого участия на меня. При продаже квартиры надо брать согласие жены?

Заранее спасибо за ответ..

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Нужно ли производить раздел имущества после развода в связи с отказом в получении согласия от бывшей жены в продаже (уступке прав требования) либо дарения принадлежащей мне доли в квартире, которая была приобретена по договору долевого участия в браке, если право требования данной квартиры, было изначально определено в самом договоре долевого участия (в самом договоре прописаны конкретные размеры долей) и зарегистрировано в равных долях с бывшей женой. Третьим дольщиком является третье лицо.

Спасибо большое за ответы. Можно еще уточнить вот что. Квартира в новостройке оформлена на меня и оплата сделана от моего имени (полная оплата), оформлен договор долевого участия. А вот сейчас квартиру надо оформлять в собственность-как это сделать, если на момент оформления собственности брак уже расторгнут а договор долевого участия оформлен на меня. Смогу ли я оформить эту квартиру на себя в данный момент уже не находясь в браке или продать ее по переуступке права требования без согласия супруга, отдав от продажи по договору купли-продажи половину стоимости квартиры мужу по безналичному перечислению?

Я заключил договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Цепочка переуступок была длинная- (4 договора уступки права требования, у меня пятый). После того как я получу свидетельство на право собственности в регистрационной палате, возможно ли в будет оспорить право собственности на квартиру, если вдруг один из договоров переуступки был заключен неверно (например в 3-ем договоре, нет письменного согласия жены на переуступку)?. И какой срок исковой давности? Спасибо.

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Договор долевого участия был заключен в феврале, в августе я вышла замуж.

Сейчас я хочу продать эту квартиру. Средства за нее были перечислены застройщику до брака. Квартиру продаю по переуступке. Дом еще не сдан, собственность не оформлена.

Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры? Или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г был заключён договор долевого участия в строительстве квартиры в многоэтажном доме на мою сестру. В договоре долевого участия я был её представителем по нотариальной доверенности. Также было срставлено завещание на право требования по договору долевого участия, в котором права на квартиру унаследываю я. На сегодня дом введён в эксплуатацию. Как осуществить оформление права собственности на себя, достаточно ли зааещание на право требования?

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Акционерное общество по договору уступки права требования уступил две квартиры своим работникам безвозмездно. Однако эти квартиры не были собственностью АО. Между АО и строительной организацией заключен был договор долевого участия в строительстве этих квартир. После завершения строительства квартир они не были зарегистрированы на АО, а сразу зарегистрированы на работников.

Имеет ли право АО оспорить договор уступки права требования ссылаясь на то, что этот договор не был зарегистрирован в органах юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение