Деньги на участие в договоре были мною заняты у родственников и друга (расписки имеются).

• г. Смоленск

Находясь в браке, 1,5 года назад я, от своего имени, заключил договор долевого участия на строительство жилья. Деньги на участие в договоре были мною заняты у родственников и друга (расписки имеются). Жена была в курсе всех событий. Я предполагал отдать деньги, продав, принадлежавшую мне квартиру и общую машину. В связи с тем, что продать машину не удалось, а кредиторам нужны были деньги, я заключил договор об уступке прав требования на эту квартиру с другим человеком еще до получения прав собственности на квартиру (дом не был сдан), получил деньги и рассчитался с долгами.

Сейчас, при разводе, жена заявляет, что я распорядился совместной собственностью без ее согласия (ее согласие мы нотариально не заверяли) и требует половину стоимости квартиры.

Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

В судебном процессе о разводе производится раздел совместно нажитого имущества, существующего на момент расторжения брака. Права по договору долевого участия (имущественные права) были Вами переуступлены, следователь, в состав имущества, подлежащего разделу, не входят, и заявление данных требований в процессе о разводе неправомерно.

Но, с учетом того, что срок исковой давности не истек, она может требоваать по суду признание сделки по переуступке прав недействительной. Это самостоятельные требования и рассматриваться должны в самостоятельном процессе. Только после того, как судебное решение о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки - возврате всех отношений в первоначальное положение, вступит в законную силу, Ваша бывшая супруга может предъявлять подобного рода требования, но, опять-таки, не денежной компенсации, а 1/2 имущественных прав.