Возможно ли законным способом переложить плату за лифт на Управляющую Компанию, если мы не пользуемся им и это усложняет жизнь двум инвалидам

• г. Пермь

Ответьте, пожалуйста, возможно ли законным способом переложить плату моей семьи за лифт в 9-этажном доме на Управляющую Компанию? Ответственным квартиросъёмщиком (квартира приватизирована) является мой отец (88 лет, инвалид П группы). Я сама инвалид 1 группы (коляска). Живём мы на 1 этаже и лифтом абсолютно не пользуемся, т. е. платим за ненужную услугу, а перекладывать свой платёж на соседей нам неудобно. Заранее благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта законодательством не предусмотрено. Это так же как освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например.

Бремя содержания имущества в многоквартирном доме несут собственники жилья, а не управляющая компания.