Можно ли оспорить дарственную, оформленную мамой без моего согласия, на брата в нашей общей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я и мама собственники квартиры. Мама оформила дарственную своей доли без моего согласия на моего брата, он прописан в этой же квартире без права собственности. Могу ли я оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не сможете, так как нет оснований для признания сделки недействительной. Вашего согласия на дарение доли не требуется.

Алина!

Ваша мама, как собственник вправе распоряжаться своей собственность.

Вашего согласия для совершения сделки не требуется.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).