В свое время я и мои братья отказались при приватизации квартиры (2004 г) в пользу матери!

• г. Ростов-на-Дону

В свое время я и мои братья отказались при приватизации квартиры (2004 г) в пользу матери! В этом году мама помогла мне купит дом (чтобы я не предендовал на квартиру) А квартиру оформила дарственную на моего брата! В квартире живу я со своей семьей и брат со своей семьей (он теперь собственник)Прописаны: я, (моя жена и дети не прописаны) брат со своей семьей! Меня интересует: могу ли я оспорить дарственную на,приватизацию, имею я какие-либо права на квартиру, могут ли меня выселить (я не хочу уезжать из квартиры)

Ответы на вопрос (1):

К договору дарения Вы не имеете никакого отношения – мама подарила квартиру брату – Вы не сторона по сделке. Договор приватизации оспаривать тоже перспективы никакой – Вы отказались приобретать долю в квартире в собственность, соответственно, всё, конец.

Выселить Вас новый собственник может через суд, поставив соответствующий вопрос о прекращении права пользования. Ваше «не хочу» будет выслушано судом, однако решающего значения, скорее всего, иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Как мне быть в моей ситуации! В квартире, которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру?

Как мне быть в моей ситуации! В квартире которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру? На меня (теперь все документы оформлены на меня) Во время приватизации квартиры на мать отказывались 6 чел. Квартиру приватизировали на мать 5\6 части и 1\6 части на ее внучку. (2005 г) В этом году мама написала дарственную (своей части) Теперь брат хочет подать в суд-онулировать дарственную и потребовать себе всю или пол квартиры! Подскажите имеет ли он права жить в квартире и что он может получить, на что он имеет права, и с кем он может жить? Спасибо.

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Примерно 18 лет назад, я и мой младший брат при приватизации квартиры, отписали свои доли в пользу моей матери, которая стала единоличным владельцем квартиры. В 2015 году я купила отдельную квартиру и оформила её на свою маму с условием раздела наследства. В итоге купленная квартира (1-ком) была оформлена на моего брата, а приватизированная квартира (2-ком) досталась мне по договору дарения с условием что мама продолжает в ней жить. Мы втроём - я, мама и брат прописаны в приватизированной квартире, но живёт там только мама. Мой брат продал свою 1-ком квартиру, чтобы купить совместную квартиру со своей женой. Два месяца назад мой брат развелся и как я поняла он получил денежную компенсацию от своей бывшей жены за свою долю квартиры. Сейчас мой брат собирается вернуться жить в мою квартиру! Потому что он там прописан. Недвижимость он покупать на вырученную сумму не собирается, говорит, что он банкрот. Могу ли я как то выписать брата, чтобы он никак не претендовал на 2-ком квартиру? Я хочу обменять её на 3-ком для мамы, но не могу провести сделку купли-продажи из-за прописанного брата. Мой брат до сих пор живёт у своей бывшей жены и пугает меня возвратом в мою квартиру...

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат ранее участвовал в приватизации квартиры. Приватизированную квартиру он продал, купил новую и оформил приватизацию на свою дочь. Может ли мой брат, проживать в этой квартире, после развода со своей женой? (Дочь живет с ней) Дочь хочет продать эту квартиру. Могут ли жена с дочерью выписать моего брата из квартиры, и продать её?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение