В свое время я и мои братья отказались при приватизации квартиры (2004 г) в пользу матери!

• г. Ростов-на-Дону

В свое время я и мои братья отказались при приватизации квартиры (2004 г) в пользу матери! В этом году мама помогла мне купит дом (чтобы я не предендовал на квартиру) А квартиру оформила дарственную на моего брата! В квартире живу я со своей семьей и брат со своей семьей (он теперь собственник)Прописаны: я, (моя жена и дети не прописаны) брат со своей семьей! Меня интересует: могу ли я оспорить дарственную на,приватизацию, имею я какие-либо права на квартиру, могут ли меня выселить (я не хочу уезжать из квартиры)

Ответы на вопрос (1):

К договору дарения Вы не имеете никакого отношения – мама подарила квартиру брату – Вы не сторона по сделке. Договор приватизации оспаривать тоже перспективы никакой – Вы отказались приобретать долю в квартире в собственность, соответственно, всё, конец.

Выселить Вас новый собственник может через суд, поставив соответствующий вопрос о прекращении права пользования. Ваше «не хочу» будет выслушано судом, однако решающего значения, скорее всего, иметь не будет.