История сожженной машины - проблемы на таможне и возможные последствия

• г. Калининград

На областной машине по Калининградской области мы выехали в Питер. Там машина сгорела. Есть справка о пожаре авто. Машину снял с учёта и утилизировал по документам в Калининграде. На таможне говорят что будет суд. Что может грозить за то что не ввёз сгоревший авто в область?

Ответы на вопрос (1):

Вы указали основания для освобождения от ответственности (если машине не сгорела по Вашей вине). Документы подтверждающие пожар - причины невывоза авто - предоставите в суд. Ссылайтесь на - действия непреодолимой силы (п. 6 ст. 231 ТК РФ), как на обстоятельства не зависящие от Вашей воли.

В случае если автомобили не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей таможенные пошлины, налоги взимаются по полной программе в соответствии с действующим Положением. Вам могут быть выставлены требования в судебном порядке об уплате таможенных пошлин и налогов в полном объеме (от 200 до 700 тысяч рублей). В случае неуплаты по решению суда на имущество должника может быть наложен арест.

Так же, учтите на будущее, за нарушение сроков предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 16.19 КоАП РФ («Несоблюдение таможенной процедуры»).