Существует ли легальное определение «семьи» в российском законодательстве и применение норм Жилищного кодекса для установления факта семейных отношений.

• г. Москва

Помогите пожалуйста с задачей по семейному праву.

Инна Федорова обратилась в суд с требованием об ограничении в дееспособности Александра Шубина, с которым она проживает совместно с 1998 г. без регистрации брака. В заявлении Федорова отмечала, что ее гражданский муж регулярно напивается, избивает ее, выносит из дома ценные вещи и деньги, которые продает и тратит на алкоголь. Она полагает, что налицо злоупотребление спиртными напитками и есть все предусмотренные ст. 30 ГК РФ основания для ограничения Шубина в дееспособности.

В суде адвокат Шубина оценил требования заявительницы как необоснованные и незаконные, поскольку, по его мнению, Федорова не является членом семьи Шубина, следовательно, отсутствует второе условие для ограничения в дееспособности – вовлечение семьи в тяжелое материальное положение.

Федорова возражала, утверждая, что к созданию семьи приводит не только заключение брака, но иные факты. В частности, в Жилищном кодексе РФ в ст. 31 «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Поскольку они с Шубиным проживали совместно, вели общее хозяйство, тратили деньги сообща, то она полагает, что у них была настоящая семья.

Вопрос:

Существует ли легальное определение «семьи» в российском законодательстве? Как следует понимать категорию «семья» для целей гражданско-правового регулирования? Допустимо ли для установления факта семейных отношений применять нормы Жилищного кодекса о членах семьи собственника (нанимателя) жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "Семья" установлено Семейным кодексом РФ, он же устанавливает все права и обязанности супругов, которые находятся в брачных отношениях, Жилищный Кодекс регламентирует порядок проживания и другие вопросы, связанные с регистрацией местожительства, права и обязанности квартиросъемщиков. Это разные отрасли права, которые регулируют разные гражданско-правовые взаимоотношения.