Я собственник за долги по услугам выселить могут или нет?

• г. Екатеринбург

Я собственник за долги по услугам выселить могут или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, выселить Вас не могут. Могут только в судебном порядке взыскать задолженность (ст. 209, 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Выселить собственника из квартиры за долги по коммунальным платежам сложнее, чем нанимателя из социальной квартиры.

Выселение происходит в судебном порядке. Суд учитывает причину возникновения долга.

Если причина не является уважительной, то суд выносит решение об изъятии квартиры в пользу погашения долга.

Затем решение суда передаётся судебным приставам, которые начинают исполнительное производство.

Выселят из квартиры или нет, будет зависеть от того, является ли данная жилплощадь единственной, которая может быть пригодна для проживания должника.

Это относится и к квартире, и к частному дому. Если квартира (частный дом) – это единственное жильё должника, то наложить на неё имущественное взыскание не получится.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, такая квартира не может быть реализована в пользу погашения долга за «коммуналку».

Если же у должника есть другое жильё, которое по санитарным и гигиеническим нормам является пригодной для проживания в нём людей, то квартира с долгами будет реализована с публичных торгов.

Из вырученной суммы выплачиваются все долги по коммунальным платежам. Остаток денежных средств возвращают собственнику.

На эти средства может купить себе новое жильё. Никаких ограничений закон не накладывает.