Я собственник за долги по услугам выселить могут или нет?

• г. Екатеринбург

Я собственник за долги по услугам выселить могут или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, выселить Вас не могут. Могут только в судебном порядке взыскать задолженность (ст. 209, 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Выселить собственника из квартиры за долги по коммунальным платежам сложнее, чем нанимателя из социальной квартиры.

Выселение происходит в судебном порядке. Суд учитывает причину возникновения долга.

Если причина не является уважительной, то суд выносит решение об изъятии квартиры в пользу погашения долга.

Затем решение суда передаётся судебным приставам, которые начинают исполнительное производство.

Выселят из квартиры или нет, будет зависеть от того, является ли данная жилплощадь единственной, которая может быть пригодна для проживания должника.

Это относится и к квартире, и к частному дому. Если квартира (частный дом) – это единственное жильё должника, то наложить на неё имущественное взыскание не получится.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, такая квартира не может быть реализована в пользу погашения долга за «коммуналку».

Если же у должника есть другое жильё, которое по санитарным и гигиеническим нормам является пригодной для проживания в нём людей, то квартира с долгами будет реализована с публичных торгов.

Из вырученной суммы выплачиваются все долги по коммунальным платежам. Остаток денежных средств возвращают собственнику.

На эти средства может купить себе новое жильё. Никаких ограничений закон не накладывает.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Может ли один собственник лишить доли в квартире другого собственника за долг по коммунальным услугам?

У Нас ТСЖ, есть собственник который не платит коммунальные услуги. У него есть фирма по ремонту помещений ООО. Можно ли нам ТСЖ, собственнику и его ООО составить договор по переуступки долга по коммунальным услугам с собственника на ООО? Потом закрыть долг по коммунальным услугам бартерной сделкой с ООО по ремонту подъезда?

Долг по коммунальным услугам составлял 38000 руб, данный долг полностью погашен но остались пенни в размере 20000 руб, как можно оспорить долг пенни т.к. собственник 1/2 доли комнаты в общежитии ни когда там не проживал, после смерти второго собственника по наследству перешли долги и вторая доля.

Хочу приобрести комнаты в общежитии, но у собственника долги по ком услугам примерно за 7 лет (хотя комната стоит пустая и там никто не живет квитанции приходят на одного проживающего) Обязан ли собственник оплатить задолженности и не перейдет ли долг к новому собственнику то есть ко мне?

У квартире 2 собственника (доли), оба прописаны в ней + еще один человек (не собственник). Собственники я и мама. Я в квартире не проживаю. Мама довела соседей до того (вонь от испражнений собаки), что они собрались ее выселять. Опишите, пожалуйста, всю процедуру выселения и возможность не выселить маму и сохранить в семье ее долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли выселить из приватизированной квартиры или лишиться её за долги по коммунальным платежам. Прописана жена собственник и сын 17 лет оформлены доли на каждого.

Такая ситуация: мы с мужем собрались покупать квартиру, но по этой квартире задолженность по коммунальным услугам, в праве ли управляющая компания требовать от нового собственника квартиры долг? Может ли управляющая компания отказать в своих услугах новому собственнику?

Продаётся квартира в квартире 3 собственника, есть долг по коммунальным услугам. Один собственник перед сделкой занизил свою стоимость доли в пользу другого собственника на сумму своего долга по коммунальным платежам, чтобы другой собственник оплатил его долг после сделки. Тот в пользу кого занижена стоимость написал расписку, что обязуется после сделки оплатить всю задолженность по коммунальным платежам. Имеет ли силу такая расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение