Возможно ли подать на банк в суд и убрать задолжность и проценты при невозможности оплаты кредита?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Я взял кредит в банке в данный момент я не могу оплачивать кредит с вязи с сокращением на работе, банк каждый месяц начисляет долги возможно ли мне подать на банк в суд чтобы они мне убрали задолжность и проценты а я тем временем выплачивал основной долг?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Только банк сам может это сделать, но не обязан.

Здравствуйте. Можете написать заявление в банк.. но скорее всего ничего не уберут..

Ждите суда. В суде просите снизить проценты, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платёж..

Если имеется просрочка, то самостоятельно обратитесь в суд .

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ИСтатья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤ снизьте процент.

Надо предложить банку свой график погашения задолженности, с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.

Если банк откажется, действовать в порядке, предусмотренном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - Подробнее ➤

возможно ли мне подать на банк в суд чтобы они мне убрали задолжность и проценты а я тем временем выплачивал основной долг?

У Вас нет правового обоснования данного требования.

Нельзя. По смыслу ст. 3 ГПК РФ в судебном порядке подлежит защите только нарушенное право.

Банк не виноват в том, что Вы потеряли заработок, следовательно, проценты подлежат оплате в соответствии с заключенным договором (ст. 309 ГК РФ).