Неправомерное начисление за отопление после введения теплосчетчика - какие правила должны соблюдаться

• г. Киров

До нынешнего года оплачивал суммы за отопление круглогодично начисленные расчётным путём. В этом году установил теплосчётчик, 04.07.2016 составлен акт допуска теплосчётчика в эксплуатацию.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы, за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Но теплоснабжающая организация продолжает предъявлять счета с прежними расчётными суммами мотивируя тем, что отопительный сезон ещё не начался и должен я платить круглогодично и ежемесячно. Эти счета я не оплачиваю, и меня уведомили о взыскании с меня задолженности через суд.

Хотелось бы узнать, как должна начисляться плата за тепло при установке и введении эксплуатацию теплосчётчика?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, тот факт что только вы установили прибор учёта тепла. ровным счётом ни о чём не говорит. Если у жильцов МКД менее 70% установлено данных приборов учёта, НИКТО ТЕПЛО НЕ МОЖЕТ ПОСЧИТАТЬ. платить будете как все платят. Удачи Вам и всего хорошего.