На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 196, 205, 1110 - 1116,1155 Гражданского кодекса РФ,

• г. Нижний Новгород

Правильно ли написал заявление об изменении оснований иска и изменении исковых требований: В Краснобаковский суд Нижегородской области

Истец: Масленников Александр Анатольевич 1961 г.р.

Зарегистрирован: п. Пруды Краснобаковского района Нижегородской области, ул. Центральная, д.11 (гостиница),

проживающий в настоящее время по адресу: р.п. Красные Баки Нижегородской области, ул. Мира, д.40, кв. 1

(телефон +79524471065)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении оснований иска и изменении исковых требований

Я подал в суд иск к КОЧНЕВОЙ ТАТЬЯНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ 1954 г.р. проживающей по адресу: р.п. Красные Баки Нижегородской области, ул. Синявина, д.63, кв.6. «О восстановлении срока исковой давности для принятия наследства, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, об анулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство».

В связи с тем, что у моей сестры Кочневой Татьяны Анатольевны при вступлении в права наследства имелись мотивы увеличения причитающейся ей доли наследства, она может быть признана недостойной наследницей. (Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество).

Кроме того, в связи с тем, что я являюсь фактически принявшим наследство после смерти моей матери, поскольку дом в Красных Баках до и после смерти матери управлялся мной, ремонтировался, оплачивались коммунальные платежи, страховые платежи, оплата за электроэнергию, телефон и т.д. После смерти матери я в силу возможности также ухаживал за домом и земельным участком, и также оплачивал эти расходы. По правилам части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. В частности такими действиями являются: если наследник вселился в жилое помещение, которое принадлежало наследодателю или наследник проживал на день смерти наследодателя, независимо от того, был ли он зарегистрирован (или без регистрации) в жилом помещении. Наследник предпринял действия по обработке зем. участка, оплатил коммунальные услуги ЖКХ и иные действия.

Все эти действия совершены мной в течение 6-месячного срока с момента открытия наследства.

Кроме того, в связи с тем, что сестра Кочнева Татьяна Анатольевна сменила замки на этом доме не уведомив меня об этом (у нее были ключи от старых замков), а я, в свою очередь, в соответствии со статья 1142 часть 1 ГК РФ являясь наследником той же очереди вправе распоряжаться своей долей движимого и недвижимого имущества доставшегося мне после смерти матери и нажитого мной за период проживания в этом доме хочу узнать, где находится мое движимое имущество. Лично приобретенное только мной имущество состоит: 1) Стиральная машина; 2) Софа; 3) Мягая мебель; 4) Кухонный гарнитур; 5) 2 односпальные кровати; 6) Трюмо; 7) Холодильник «Снайга»; 8) Люстры; 9) Шторы и занавески; 10) Одежда; 11) Садовый и хозяйственный инвентарь: 12) Посуда; 13) Хрусталь; 14) Чайные и столовые сервизы; 15) Гардины; 16) Другие предметы домашнего обихода. По самым скромным подсчетам на сумму не менее 100 тыс. рублей. Со слов Гороховой Натальи Александровны (дочери Кочневой Татьяны Анатольевны и которой было подарено домовладение), сначала было объявлено, что моего имущества там нет, а после сказано через моего отца Масленникова Анатолия Александровича, что оно увезено на свалку.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ

Прошу:

Изменить основания иска на:

«О признании Кочневой Татьяны Анатольевны недостойным наследником, об установлении факта принятия наследства, признания недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного Кочневой Татьяне Анатольевне, о признании за мной права собственности на часть наследственного имущества».

В связи этим изменить мои исковые требования, а именно:

1. Признать в соответствии со ст.1117 ГК РФ Кочневу Татьяну Анатольевну недостойным наследником, так как она для увеличения доли наследственного имущества не уведомила нотариуса о других наследниках, фактически скрыв о них сведения.

2. Признать ранее выданное свидетельство о праве на наследство, выданное Кочневой Татьяне Анатольевне недействительным.

3. Отменить оконченное наследственное дело № 42/2010 по имуществу и земельному участку Масленниковой Евдокии Дмитриевны.

4. Установить за мной факт принятия наследства после смерти матери Масленниковой Евдокии Дмитриевны 1932 г.р. .

5. Признать за мной за мной в соответствии со ст 1153 Гражданского кодекса РФ право собственности на часть наследственного имущества и земельного участка после смерти матери Масленниковой Евдокии Дмитриевны 1932 г.р.

6. Определить доли всех наследников о наследственном имуществе.

7. Выдать ключи от дома по ул. Свободы, д.4 и в случае уничтожения или потери моего движимого имущества по другим основаниям, возместить нанесенный мне ущерб.

«» сентября 2016 г. Подпись на В Краснобаковский суд Нижегородской области

(телефон +79524471065)

Ответчик: КОЧНЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА 1954 г.р.

Проживающая: р.п. Красные Баки Нижегородской области, ул. Синявина, д.63, кв.6.

Третье лицо: Нотариус Краснобаковской нотариальной конторы ЗЕРНОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

Юридический адрес: р.п.Красные Баки, ул. Свободы д.78 А.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока исковой давности для принятия наследства,

о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, об анулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

02 июля 2009 года умерла моя мать: Масленникова Евдокия Дмитриевна 1932 г.р. По закону я являюсь наследником первой очереди, так как прихожусь ее сыном.

Кроме меня у родителей есть две старшие сестры: Кочнева Татьяна Анатольевна 1954 г.р. проживающая по адресу: р.п. Красные Баки, ул. Синявина, д. 63, кв. 6. и Бондаренко Галина Анатольевна 1956 г.р. проживающая в с. Свапуще Осташковского района Тверской области. Адрес не знаю.

В установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ шестимесячный срок не вступил в права наследства, так как не знал, что после смерти матери откроется наследство на какое-либо имущество, искренне полагая, что все оно находится на отце. К нотариусу в связи с этим не обращался. На момент смерти матери я проживал в доме родителей по адресу: Красные Баки, ул. Свободы, д.4. Родители проживали в с. Носовая. Фактически дом до смерти матери управлялся мной, ремонтировался, оплачивались страховые платежи и т.д. и после смерти матери я в силу возможности также ухаживал за домом. Об этом знают все соседи из ближайших по улице домов, а именно проживающая в доме №2, кв.1 Седова Нина Ивановна и ее дочь Смирнова Елена Федоровна (телефон 2-12-43), Горбачев Александр Аркадьевич проживающий в доме №8 (телефон 2-26-03).

Будучи убежденным, что дом в целом числится на отце, я 04.02.2016 г. обратился к Кочневой Т.А. с тем, чтобы она поделилась со мною ключами от этого дома, поскольку у меня находится там имущество. К тому моменту она самоуправно сменила замки на доме. Однако она заявила, что вступила в права наследства на ½ дома по этому адресу и половина дома уже принадлежит ей. При этом заявила, что ни каких ключей от дома она не отдаст. Оказалось, что если родители приобрели недвижимость в законном браке, то ½ дома юридически принадлежала матери. Об этом никто из наследников, насколько мне известно, не знал.

Как оказалось, сестра под видом получения денег со сберкнижки матери в установленный срок в 2010 году уговорила отца именно ей самой вступить в права наследства. Однако вступила в права наследства не только на деньги со сберкнижки, а и на все имущество в целом. Меня о том, что сестра вступила в права наследства, ни нотариус, ни сестра, ни отец не уведомили. Сестра, в свою очередь, не уведомила нотариуса о других наследниках, фактически скрыв сведения о других наследниках. В пояснительной записке от нотариуса сказано, что свидетельство о праве на наследство было выдано Кочневой Т.А. на основании справки администрации Чащихинского сельского Совета от апреля 2010 года, в которой не указаны другие наследники, в т.ч. совместно проживавшие с наследодателем, кроме наследника, заявившего о себе.

Впоследствии, а именно в мае 2015 года, было решено продать этот дом через риэлтора, который при всех разъяснил, что отец может продать этот дом только после того, как наследники откажутся от своей доли в его пользу. Узнав, что на матери имеется юридическая доля на ½ дома, а именно 01.07.2015 г. сестра Кочнева Т.А. по свидетельству о праве на наследство оформила в установленном порядке её на себя. Об этом я также не был поставлен в известность.

Согласно кадастровой справке стоимость дома определена в сумме 791561,62 рубля, а стоимость земельного участка 296583,6 руб.

Кроме того, сестра Кочнева Татьяна Анатольевна сменила замки на этом доме также не уведомив меня об этом (у нее были ключи от старых замков), не отдает мне ни старые замки с ключами, ни новые ключи от этого жилого дома в Красных Баках. Я в соответствии со статья 1142 часть 1 ГК РФ являюсь наследником первой очереди, поэтому вправе распоряжаться своей долей недвижимого имущества. Я не знаю и не могу знать в целостности ли мое имущество, или оно уже продано.

Таким образом, все наследственное имущество после смерти матери перешло другому законному наследнику той же очереди, к которой принадлежу и я, а именно Кочневой Татьяне Анатольевне.

07 июня 2016 года я обратился к нотариусу Краснобаковского района о выдаче мне необходимых документов для предоставления в Краснобаковский районный суд, но она отказала и пояснила, что все документы будут представлены в суд.

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года В юридической консультации меня проконсультировали, что у меня истек срок исковой давности для принятия наследства.

В соответствии со статьей 205 ГК в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причиной пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. ) нарушенное право гражданина подлежит защите.

О нарушении своего права мне стало известно 04.02.2016 г. Считаю, что я пропустил срок исковой давности для принятия наследства по уважительной причине, поскольку, еще раз повторяюсь, был убежден, что после смерти матери у нее нет наследства.

П Р О Ш У:

1.Признать причины пропуска срока исковой давности о вступлении в наследство уважительными и восстановить срок исковой давности принятия наследства

2.Отменить оконченное наследственное дело № 42/2010 по имуществу и земельному участку Масленниковой Евдокии Дмитриевны.

3. Признать меня принявшим 1/4 наследства имущества и 1/4 земельного участка Масленниковой Евдокии Дмитриевны 1932 г.р.

4.Вызвать в суд свидетелей о даче показаний, что я проживал в этом доме Горбачева Александра Аркадьевича проживающего по адресу: р.п.Красные Баки, ул.Свободы д.8, Смирнову Елену Федоровну проживающую по адресу: р.п.Красные Баки, ул.Свободы д.2.

5.Определить доли всех наследников о наследственном имуществе.

6.Признать ранее выданное свидетельство о праве на наследство, выданное Кочневой Татьяне Анатольевне недействительным, т.к. она не уведомила нотариуса о других наследниках.

7.Запросить в нотариальной конторе Краснобаковского района наследственной дело № 42 / 2010 по имуществу Масленниковой Евдокии Дмитриевны.

Приложение:

1. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дом.

2. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на землю.

3. Справка о смерти Масленниковой Евдокии Дмитриевны 1932 г.р.

4. Копия свидетельства о рождении Масленникова Александра Анатольевича 1961 г.р.

5. Пояснительная записка нотариуса Зерновой Ларисы Александровны о причинах отказа вступлении меня в права наследства

6. Квитанция на уплату госпошлины. «___» июня 2016 г. Подпись истца.

Ответы на вопрос (1):

Правильно написал. Подавайте.