Ему не разрешают выступить законным представителем несовершеннолетней дочери и совершить куплю доли квартиры на ее имя.

• г. Вичуга

После рождения второго ребенка мама умирает через 1,5 мес. на него оформлена опека.

Папа продолжает жить с дочкой, а в отношении сына лишается род прав. Т.к. он отдалился и не воспитывает второго ребенка. МК оформлен через 2 года с момента рождения. Сертификаты выписаны на детей. Папа с дочкой своего жилья не имеют. Сейчас папа хочет купить квартиру с вложением МК (150 тыс). Ему не разрешают выступить законным представителем несовершеннолетней дочери и совершить куплю доли квартиры на ее имя.

т.к. он таковым не является.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Родительских прав лишают не вообще - а в отношении конкретного ребенка..

По этому - если папа не лишен родительских прав в отношении дочери -- он является ее законным представителем...

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Другое дело, что для совершение такой сделки Вам необходимо предварительное разрешения органа опеки и попечительства - поскольку сертификаты выданы детям...

АБ...