Варианты улучшения жилищных условий для семьи в Москве - разбор всех непонятностей и возможности, снятие аренды социального жилья, запрос на приватизацию наймового жилья, постановка совершеннол

• г. Москва

Какие варианты есть улучшения жилищных условии, все настолько запутанно, что вообще ничего не понятно. Понятно только что можно просто взять и тупо купить квартиру, но цены.

Вот дано: г.Москва.

Сын, москвич, совершеннолетний.

Мать, не москвичка, в Москве около 35 лет, через пару лет пенсионер.

Проживают в однушке, не приватизированной по соц. найму.

Других родственников, недвижимости и т.д. и т.п. нет.

Раньше стояли на очереди, проживая в коммуналке, потом дали отдельную однокомнатную.

Совместно проживание уже давно друг друга достало. Какие варианты есть? Дело в том что написано столько всего что вообще не понятно. К примеру в одном месте написано что заселение двух разнополых людей в однокомнатную возможно только с их согласия, а когда я соглашался что-то не помню)).

В одном месте написано что совершеннолетний может встать как-бы отдельно на очередь на получение, но даже если его поставят, с какого отсчета будет начинаться, с 18 лет, или с момента когда он встал на очередь (например мне сейчас 23).

Где написано что можно арендовать социальное жилье за 8-15 тыс, но так и не понял как это оформить, есть ли выбор, возможна ли передача жилья в собстенность со временем.

Кароче воообще ничего не понятно.

Какие у меня есть варианты (любые) возможные, кроме тупо покупки с нуля (если бы мог то и купил бы)?

Ответы на вопрос (2):

Если это все в Москве, то читайте закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Это основной закон по постановке на очередь.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве является норма площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года.

Субсидия на аренду жилья предоставляется тем кто у же стоит на очереди.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМИСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, КОМПЕНСАЦИИ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ НАЙМА (ПОДНАЙМА)

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

На бесплатную очередь нечего ориентироваться, она идет около 30 лет.

www.facebook.com по данной ссылке есть некоторые ответы по вашему вопросу, смотрите в ленте новостей.

При необходимости, обращайтесь за правовой помощью! Удачи!