Учителям начисляются различные доплаты - как они рассчитываются?

• г. Волгоград

Различного рода доплаты учителям: классное руководство, кабинет, категория, стаж и т.д. начисляются от базового оклада (он установлен для всех - 9 200) или от ставки (она у всех разная в зависимости от количества часов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За классное руководство:

Классным руководителям 1-4-х классов – 15 % от ставки заработной платы;

Классным руководителям 5-11-х классов – 20 % от ставки заработной платы.

Примечание

Доплаты классным руководителям снижаются или уменьшаются на 5 – 10% от ставки за неисполнение или некачественное исполнение должностных обязанностей:

1) за недостаточную работу по воспитанию у учащихся сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственного отношения к учению;

2) за слабый контакт с учителями, родителями в оказании помощи учащимся в учебной деятельности;

3) за недостаточное содействие в получении дополнительного образования учащимся через систему кружков, клубов, секций, объединений, организуемых в школе, по месту жительства;

4) за несвоевременное и небрежное оформление классной документации (журнала, статотчетов и т.д.);

5) за недостатки в организации дежурства в классе и по школе, за пропуски уроков учащимися без уважительных причин, несвоевременное и некачественное планирование воспитательной работы, проведение классных часов;

6) за нарушение прав и свобод учащихся.

2.3.2. За проверку тетрадей

Доплата за проверку тетрадей производится в % от ставки заработной платы:

1) Учителям 1-4-х классов (тетради проверяются каждый день) – 10 %;

2) Учителям 5 – 9 классов за проверку письменных работ:

Учителям русского языка и литературы – 15 %

(5-е классы после каждого урока у всех учеников; 6-е классы в – первом полугодии – после каждого урока у всех учеников, во втором полугодии – после каждого урока у слабых учеников, остальных – дин раз в неделю; 7 – 9 классы – один раз в неделю; 10-11 классов – два раза в месяц);

Учителям математики – 12 %

(5-е классы после каждого урока у всех учеников; 6-е классы в первом полугодии – каждый день, во втором полугодии – один раз в неделю; 7-9 классы один раз в неделю, 10-11 классы два раза в месяц);

Учителям иностранного языка – 10 % с наполняемостью группы 10 и более учащихся и 5 % с наполняемостью группы менее 10 учащихся (5-е классы после каждого урока у всех учеников; 6-е классы один раз в неделю; 7-9 классы один раз в неделю; 10-11 классы два раза в месяц).

Учителям химии – 6 % (контрольные, лабораторные, самостоятельные работы);

Учителям физики – 6 % (контрольные, лабораторные, самостоятельные работы);

Учителям биологии – 6 % (контрольные, лабораторные, самостоятельные работы)%

Учителям географии – 6 % (контрольные, лабораторные, самостоятельные работы);

Учителю информатики – 5 % (контрольные, лабораторные, самостоятельные работы);

Учителям истории – 5 % (контрольные, лабораторные, самостоятельные работы);

Примечание

Доплата за проверку тетрадей снижается на 1-10 % в случаях:

- отсутствия необходимых рабочих тетрадей у учащихся;

- небрежное и неаккуратное их ведение;

- нерегулярные и некачественные проверки.

2.3.3. За заведование учебными кабинетами:

Доплата за заведование кабинетами – химии, физики, информатики, технологии - 15%, за заведование другими учебными кабинетами доплата производится в размере 10% от ставки, в том числе за:

- рабочее место учителя (демонстрационный стол, наличие мест для хранения ТСО, классная доска с приспособлениями для подвешивания демонстрации таблиц), оформление кабинета (наличие и выполнение перспективного плана развития на 3 года, плана работы на год, инвентарной книги кабинета, дидактического раздаточного материала, методического раздела – творческие работы учащихся, наличие карточек, постоянные и временные экспозиции) – 6 %;

- наличие и использование мультимедийного проектора – 3 %, интерактивной доски – 5 % (при наличии журнала учёта использования проводимых уроков, наличии комплекта программного обеспечения, электронных учебников);

- общее состояние кабинета (соблюдение санитарно-гигиенических норм) – 1,5 %;

- чистота кабинета, исправная мебель, озеленение – 1,5 %;

- соблюдение правил техники безопасности – 1 % (наличие инструкции журнала 3-х ступенчатого контроля по ТБ);

Примечание

Доплата снимается или уменьшается на 5 %, при несоблюдении следующих требований:

1) полная сохранность мебели, оборудования, наглядных пособий, ТСО;

2) содержание кабинета в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии;

3) соблюдение норм и правил техники безопасности;

4) своевременное пополнение необходимым оборудованием;

5) проведение текущего ремонта.

Итоги работы заведующего кабинетом определяются один раз в четверть

администрацией школы. По итогам проверки доплата может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

2.3.4. За заведование учебной мастерской:

Доплата учителям за исполнение обязанности (мастера учебных мастерских), за заведование мастерской комбинированной до 20 % от ставки, в том числе за:

- за соблюдение правил техники безопасности - 5 %;

- соблюдение санитарно-гигиенических норм - 5 %;

- сохранность оборудования и инвентаря, их изготовление на уроках - 5%;

- оснащение мастерских раздаточным материалом - 5 %.

2.3.5. За заведование спортзалом - 10% (при условии сохранности, учета инвентаря, оптимального его использования).

2.3.6. За заведование учебно-опытным участком:

Доплата учителю за заведование учебно-опытным участком в осенне-весенний период (апрель-сентябрь) до 30 % от ставки, в том числе:

- составление плана работы на участке - 3 %;

- принимаемые меры по обеспечению его посевными материалами и необходимым инвентарем, сохранность выращенного на участке - 5 %;

- организация работы учащихся (включая летнее время) на участке, а также организация субботников – 4 %;

- подготовка итогового отчета (сентябрь) - 3 %.

2.3.7. За наличие отраслевых наград - знаков «Отличник просвещения», «Отличник народного образования», «Почетный работник образования Российской Федерации», грамоты министерства образования РФ – 7,5 %.

2.3.8. За наличие отраслевых наград – званий «Заслуженный учитель Кубани», «Заслуженный учитель школ Российской Федерации» - 7,5 %.

2.3.9. За руководство методическим объединением:

Доплата производится руководителям школьного МО – до 10 % от ставки (при достижении результатов), в том числе за:

наличие анализа и плана работы – 3 %;

проведение предметных недель, декад – 5 %;

работу по распространению передового опыта – 5%;

организацию участия школьников в школьных, районных, краевых олимпиадах – 2 %.

Доплата руководителям районного МО – до 20 %, по числу заседаний (4 раза в год).

2.3.10. За организацию выпуска школьной газеты (при условии обеспечения ежемесячного выпуска номеров газеты):

Доплата производится заместителю директора в размере 10 %, учителю или другому педагогическому работнику школы в размере 20 % от ставки, в том числе за:

наличие плана работы – 2 %;

работу с детской редколлегией – 5 %;

подготовку фото- и печатных материалов – 5 %;

верстку газеты – 3 %.

2.3.11. За оформление школьного сайта (при условии обновления материалов сайта не реже 2 раз в месяц):

Доплата производится учителю или другому педагогическому работнику школы в размере 25 % от ставки, в том числе за:

наличие плана работы – 2 %;

систематическое размещение новостей – 2 %;

подготовку фото- и печатных материалов – 5 %;

размещение статей, прочих материалов – 6 %.

2.3.12. За размещение материалов на школьном сайте – 5 %.

2.3.13. За организацию работы детских клубов, объединений, научного общества (если деятельность такого рода не входит в круг прямых обязанностей педагога):

Доплата производится учителю или другому педагогическому работнику школы в размере до 20 % от ставки, в том числе за:

наличие плана работы, программы – 3 %;

участие объединения в школьных мероприятиях – 5 %;

участие объединения в районных мероприятиях – 5 %;

количество привлеченных детей – 2 % ;

результативность работы – 5 %.

2.3.14. За участие в работе НОУ:

- заместителю директора, ответственному за работу НОУ – до 20 %,

- учителю (руководителю) – до 30 %;

- заведующим кафедрами – 10 %;

- за достижения детей (конференции и т.д.) – как за олимпиады.

2.3.15. За работу по предпрофильной подготовке -10% за преподавание элективных курсов.

2.3.16. За работу по озеленению школы – до 10 % от ставки.

2.3.17. За организацию внеклассной работы по физическому воспитанию:

Доплата производится педагогическим работникам за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию – до 60 %, в том числе за:

- организацию работы спортивных секций

( по результатам деятельности) - до 20 %;

- проведение в школе соревнований - до 20 %;

- ремонт спортинвентаря - до 10 %;

- поддержание спортивной площадки в удовлетворительном состоянии – 10 %.

2.3.18. За организацию питания школьников:

Доплата производится учителю или другому работнику за организацию питания школьников – до 10 % от ставки.

2.3.19. За работу со средствами массовой информации (СМИ) – до 10 %.

2.3.20. За ведение протоколов педсовета, административных совещаний, общешкольных родительских собраний, заседаний Управляющего совета секретарям – до 10 %.

2.3.21. За организацию подготовки для поступающих в Сузы – до 15 %, в том числе:

организация взаимодействия с СУЗами – 5 %

агитационная работа, привлечение абитуриентов – 5 %;

организация проведения занятий – 5 %.

2.3.22. За работу с молодыми специалистами (наставничество) – 10 %.

2.3.23. За проведение консультаций и дополнительных занятий с обучающимися (в том числе с отстающими и одаренными детьми) – до 20 % (при наличии графика занятий - не менее двух занятий в неделю в течение месяца, мониторинга результативности).

2.3.24. За организацию профориентационной работы – до 15 %, заместителю директора, ответственному за эту работу – 10 %, в том числе:

наличие плана работы на год – 2 %;

проведение диагностики – 3 %;

систематическая организация экскурсий, встреч со специалистами, представителями учебных заведений, организаций, предприятий – 15 %.

2.3.25. За экскурсионную работу классному руководителю – организация экскурсий по району и близлежащим районам – 5 %, по краю – 10 %, за пределы края – 20 %.

2.3.26. Неосвобожденному председателю профсоюзной организации – до 20 %, в том числе:

за текущую организационную работу – 10 %;

за подготовку проектов документов (коллективного договора, положения об оплате труда и т.д.) – 10 %.

2.3.27. За участие в конкурсах профессионального мастерства на муниципальном уровне («Учитель года», «Мастер воспитания», «Сердце отдаю детям»):

1 место – 100 %

2 место – 80 %

3 место – 50 %

4-5 место – 20 %.

За участие- до 10%

Выплаты премий производятся только за конкурсы, организованными органами управления образования.

2.3.28. За работу с вредными и (или) опасными условиями труда:

- учителю информатики в размере 15 % пропорционально объему учебной нагрузки;

- учителю химии в размере 8,4 % пропорционально объему учебной нагрузки.

2.3.29. За организацию и проведение конкурсов, соревнований, семинаров и т.д. – до 20 % (на районном и краевом уровне), до 10 % (на уровне образовательного учреждения).

2.3.30. За формирование электронной базы данных в том числе портфолио учителей (оператору) – до 20 %.

2.3.31. За проведение работы в микрорайоне школы по увеличению контингента учащихся – до 25 % (если данная работа не входит в круг должностных обязанностей).

2.3.32. За привлечение спонсорских средств – до 20 %.

2.4. Установление работникам, осуществляющим учебно-воспитательный процесс, повышающих коэффициентов к окладу производится следующим образом:

2.4.1. Повышающий коэффициент к должностному окладу за квалификационную категорию устанавливается с целью стимулирования педагогических работников к профессиональному росту путем повышения профессиональной квалификации и компетентности. Размеры повышающего коэффициента:

0,15 – при наличии высшей квалификационной категории;

0,10 – при наличии первой квалификационной категории;

0,05 – при наличии второй квалификационной категории.

2.4.2. Повышающий коэффициент к окладу должностному за ученую степень, почетное звание устанавливается работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание, при соответствии почетного звания, ученой степени профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.

Размеры повышающего коэффициента:

0,075 – за ученую степень кандидата наук или за почетное звание «Заслуженный», «Народный»;

2.4.3. Стимулирующая надбавка за выслугу лет устанавливается педагогическим работникам за стаж педагогической работы:

Размеры (в процентах от оклада):

при выслуге лет от 1 до 5 лет – 5%;

при выслуге лет от 5 до 10 лет – 10%;

при выслуге лет от 10 лет – 15%.

2.4.4. Надбавка к должностному окладу специалистам за работу в сельской местности устанавливается в размере 25 % от должностного оклада.

2.5. Доплаты к должностным окладам учителей устанавливаются приказом директора по общеобразовательному учреждению по согласованию с профсоюзным комитетом, могут носить разовый характер или устанавливаться на определенный период времени.