Муж получил аванс, счет арестован и деньги списаны - как вернуть средства и найти ответственность пристава?

• г. Артем

Муж получил аванс и в этот же день пришло смс сообщение о том, что счет арестован. В этот же самый день всю сумму списали и отправили на счет приставам, оставив семейный бюджет на нуле. В ходе разбирательства у пристава, выяснилось, что это уже несуществующий долг, который был погашен еще полгода назад (имеются чеки и справки). Пристав выдал документ об отмене ареста, банк снял арест со счета, прошло уже 5 дней, но денежные средства не вернули. Пристав говорит, что ничего поделать не может и разговаривать не хочет, сказал ждите дальше. Что в делать в такой ситуации, как быстро вернуть денежные средства и в течении какого времени их должны вернуть на счет мужа, если как выяснилось они были списаны за несуществующий долг? Правомерны ли были действия пристава и правомерно ли, что сумму до сих пор не вернули?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в прокуратуру пишите.

Деньги вернут приблизительно через 2 недели после ареста. Такая длительность связана с прохождением денег через бюджет, поэтому и не быстро. Но вернут обязательно.