Договор дарения квартиры - как это может повлиять на продажу при наличии супруга и разводе.

• г. Благовещенск

Я хочу продать квартиру, принадлежавшею моей маме, которая затем перешла ко мне по договору дарения и теперь собственником являюсь я. Переоформляла я ее находясь в браке. С мужем я сейчас проживаю отдельно, но мы не разведены. Муж заявляет права на эту квартиру, т.к. мы, при ее покупке маме, добавляли недостающую сумму. Могу ли я продать квартиру не ставля мужа в известность, либо от него надо брать согласие на продажу? Либо сначала мне необходимо получить развод официально?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, нет, его согласия не требуется

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Он может заявлять претнзию на вашу квартиру в суденбом порядке, однако это весьма сложный процесс.Продавайте смело.

Имеете полное право продать без согласия мужа и без развода. тк вы единоличный собственник. На претензии мужа не обращайте внимание . Не имеет он права на квартируст34-39 СК ОФ

Согласно ст36 СК РФ полученное в дар во время нахождения в браке является вашй личной собственность. В вашей ситуации значения не имеет что ваша семья давала какие то деньги маме на покупку квартиры.Поэтому вам не нужно брать разрешения от мужа для продажи этой квартиры