Смена фамилии ребенка без согласия родителя - возможные действия

• г. Новосибирск

Хочу уточнить свой последний вопрос, т.к. он обрезался:

С отцом ребенка в разводе (ребенок проживает со мной). Отец поменял фамилию и имя (видимо, скрываясь от кредиторов). Ребенку 12 лет. Свидетельство о рождении пришло в негодность, решила его обновить. После обращения в ЗАГС мне выдают свидетельство уже с другой фамилией.

Законно ли сотрудники ЗАГСа меняют ребенку фамилию и отчество автоматически. Что можно в данном случае предпринять, чтобы оставить ребенку фамилию и отчество данное с рождения?

Ответы на вопрос (1):

Это верно. тк таков закон.Поменять фамилию ребнка заново вам можно. получив на это согласие органа опеки.