В течении какого срока после развода я имею право это сделать?

• г. Екатеринбург

Я хочу развестись с мужем. У него в единоличной собственности имеется две квартиры (приобретенные в браке), в одной из которых прописаны я и наши несовершеннолетние дети. Муж прописан во второй квартире. В настоящий момент я не могу обратиться в суд с иском о разделе имущества, т.к. не в состоянии оплатить госпошлину. В течении какого срока после развода я имею право это сделать?

Имею ли я право после развода требовать выселение из квартиры своего мужа, если он является собственником, но имеет еще квартиру?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Раздел имущества возможен в тчение 3 лет с момента нарушения права, а не с момента расторжения. Если вы продолжаете пользоваться квартирой , то вашенго нарущения права на эту квартиру не произошло , вот с второй может уже и начался срок исковой давности. Вам нужно определиться - как были приобретены квартиры. так как разделу поддлежат только приобретенные в браке по возмездным сделкам за общие деньги квартиры (не подлежат - приватизирвоанные, неприватизированные, по дарению, наследованию , приобретенные на деньги, принадлежащие супругу до брака и т.д.).

Выселение не относится к разделу. Возможно, если не живет и не платит.

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Между тем согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Что касается госпошлины, то она, воможно, не такая уж болшая, кроме того, Вы имеете право просить суд об отсрочке и рассрочке платежа госпошлины (ст.90 ГПК РФ). С уважением,