В течении какого срока после развода я имею право это сделать?

• г. Екатеринбург

Я хочу развестись с мужем. У него в единоличной собственности имеется две квартиры (приобретенные в браке), в одной из которых прописаны я и наши несовершеннолетние дети. Муж прописан во второй квартире. В настоящий момент я не могу обратиться в суд с иском о разделе имущества, т.к. не в состоянии оплатить госпошлину. В течении какого срока после развода я имею право это сделать?

Имею ли я право после развода требовать выселение из квартиры своего мужа, если он является собственником, но имеет еще квартиру?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Раздел имущества возможен в тчение 3 лет с момента нарушения права, а не с момента расторжения. Если вы продолжаете пользоваться квартирой , то вашенго нарущения права на эту квартиру не произошло , вот с второй может уже и начался срок исковой давности. Вам нужно определиться - как были приобретены квартиры. так как разделу поддлежат только приобретенные в браке по возмездным сделкам за общие деньги квартиры (не подлежат - приватизирвоанные, неприватизированные, по дарению, наследованию , приобретенные на деньги, принадлежащие супругу до брака и т.д.).

Выселение не относится к разделу. Возможно, если не живет и не платит.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Между тем согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Что касается госпошлины, то она, воможно, не такая уж болшая, кроме того, Вы имеете право просить суд об отсрочке и рассрочке платежа госпошлины (ст.90 ГПК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу развестись с мужем. У нас имеется квартира купленная в браке, в квартире прописаны я и наша общая дочь, муж является собственником квартиры, но прописан не в ней. Как будет происходить раздел квартиры при разводе? С Уважением Ольга. Спасибо.

Хочу развестись с мужем, (у меня двое детей от предыдущего брака) единственное жилье это квартира где мы сейчас проживаем, право собственности 1/3-я и дети. (у мужа есть две квартиры в собственности), в этой квартире муж не прописан. При разделе претендует на 50% квартиры. Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел. Спасибо.

Собираюсь развестись с мужем. В браке мы приватизировали квартиру на несовершеннолетнего ребенка, т.е. собственник квартиры наш общий сын, еще прописан муж, я не прописана. Имею ли муж право выгнать меня из этой квартиры после развода? Икак такая квартира будет поделена по разделу имущества?

У мужа имеется квартира, приобретенная до брака, в который мы живем с ним в настоящий момент, у нас 4-х летний сын, который не прописан нигде. Имею ли я право на раздел этой квартиры при разводе (я тоже не прописана в этой квартире)? Может ли муж выгнать нас из этой квартиры после развода?

Собираюсь подать на развод. С мужем прописаны в одной квартире, она не приватизирована. В ней прописаны также и наши несовершеннолетние дети и свекровь. Муж хочет квартиру приватизировать, чтобы после развода разменять квартиру. Я не хочу квартиру приватизировать и менять, т.к. это ущемит интересы детей. Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода? Заранее благодарна. Ирина.

До брака с мужем я проживала и была прописана в одной квартире с родителями. После брака муж в квартиру родителей прописан не был. Родившийся ребенок был прописан ко мне. В период моего брака мы с родителями разменяли квартиру на две, одна из которых находится в собственности 50/50 у меня и ребенка. Муж в нашей квартире не прописан. Имеет ли право муж при разводе требовать раздела моей части квартиры? И каковы его шансы в суде в этом случае? Квартира родителей разменивалась путем купли-продажи.

С мужем в разводе, собственником квартиры является муж, квартира куплена в браке. Но он в ней не прописан и не проживает, прописаны я и наш ребенок, в течение какого времени после развода я могу подать иск о разделе квартиры, и если в течение этого времени она не будет поделена какие права я буду иметь на неё и не получится ли так, что я могу остаться без прав на эту квартиру, так как он является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

С мужем в браке приобрели квартиру. У нас двое малолетних детей. Муж прописан в квартире без права собственности, собствееником являюсь я. Дети не прописаны и долей не имеют. При разводе каким образом будет поделена квартира?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение