Судебный процесс с организацией, установившей окна в квартире, из-за недостатков в эксплуатации и неисполнения требований, включая уплату неустойки.
₽ VIP

• г. Москва

Суд с организацией установившей окна в моей квартире. Выявлены недостатки в процессе эксплуатации. Подана претензионная телеграмма с уведомлением с требованием устранить. Фирма не спешит отвечать и исполнять заявленные требования. Ответчик предложил на суде заключить мировое. Мотивировал тем, что судиться не хочет так как по сути недостатки имеют место он это не оспаривает. Однако не соглашается в полном объеме с моими исковыми требованиями. Упирает на то, что требование о 3 % неустойки основано не на законе, так как в договоре сказано дословно: Продавец обязуется передать в собственность покупателю окна ПВХ и выполнить работы по монтажу то есть ответственность в форме неустойки по ст 23 а не 28.5 как я указывал в заявлении а значит это 1 % а не 3 %. Хотя на сайте размещена инфа, что они сами производят окна и их устанавливают, то есть производят весь комплекс работ. Кроме того обязательства по гарантийному обслуживанию не были исполнены в срок.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, морального вреда в Вашем случае, действительно нет. и обострение хронического заболевания вряд ли свяжут с данным случаем. Договаривайтесь мирным путём, если исполнитель идёт на определённые уступки(согласен выплатить неустойку в размере 1%,) соглашайтесь. Совсем не факт что суд её присудит вообще.

Уаажаемый Владимир!

Стьатье2 23.1 п.3 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрена неустойка за просровку в доставке товара в размере 0,5 % от стоимости недоставленного товара. Однако из Вашего вопроса не вытекает, что окна были доставлены с нарушением установленных в договорое сроков. Кроме того, Вы не указали связаны ли недостатки окон с качеством продукции или с ее некачественной установкой? Это важно, поскольку статьей 28 п.3 вышеназванного закона неустойка в размере 3% за каждый день просрочки установлена за просрочку в выполнении услуг - т.е. установку окон.

Ознакомьтесь еще раз с Вашим договором, в нем имеются 2 ввида работ:

1) производстов и доставка окон ;

2) услуги по установке.

Соответственнго сроки выполнения каждого этапа раот в договоре и стоимость каждого этапа должны были указываться отдельно. Если цена услуг по установке не определена, то неустойка за просрочку в установке должна взыскиваться от общей стоимости заказа (договора), это вытекает из той же ст.28п.3 Закона.

К сожалению, действующее законодательство РФ не определяет размеры морального вреда, отдавая этот вопрос на усмотрение суда, а суды моральный ущерб взыскивают крайне редко, либо в мизерных суммах.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна