Незарегистрированное лицо проживает в приватизированной квартире с участниками без оплаты коммунальных услуг

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована, в ней зарегистрированы 2 собственника.3 лицо незарегистрированное в этой квартире проживает в ней с моим братом. Коммунальные услуги оплачиваем в двоем, а 3 лицо никакого участия не принимает, пользуется всеми благами и мотивирует, что живет на площади моего брата.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор!

Без Вашего согласия брат может вселять только своих несовершеннолетних детей.

На вселение иных граждан Ваше согласие обязательно. (ст. 247 ГК РФ)

Вы можете в судебном порядке выселить граждан на вселение которых согласия не давали. По оплате коммунальных платежей - как договоритесь....

НЕ согласится брат оплачивать большую долю коммунальных платежей, никто не может Вас обязать давать согласие на вселение братом кого-либо...

Уважаемая Ольга Николаевна спасибо вам за ваш ответ,но у меня есть уточнение,но человек проживающий на площади моего брата ,появляется нынче здесь,завтра в неизвестности,так как я буду решать вопросы в судебном порядке.И нащет комунальных платежей,в приват.квартире зарегистрированы 3чел.,2чел.имеют доли,3 неимеет и не проживает,так как здесь можно договориться об оплате коммун.услуг,но есть еше одно но,я занимаю в квартире больше кв.м. жилой площади,а также в долевом участии.Как быть в этой ситуации,если 3-ий недоступен с регистр.не снять,а оплачивать комунал.услуги надо.

Уважаемый Виктор!

Вы можете обратиться в суд с иском к остальным участникам общей долевой собственности об определении порядка оплаты коммунальных платежей...

Про постороннего проживающего я Вам ответила...