Как суд может взыскать собственника 2 плату за коммунальные услуги по иску собственника 1?

• г. Москва

В квартире 2 собственника. 1 - проживает, зарегистрирован, пользуется всей квартирой. 2 - не проживает, не зарегистрирован. Собственник 2 коммунальные услуги не оплачивает. За какой период суд может взыскать с него плату за коммуналку по иску собственника 1?

Ответы на вопрос (9):

Не более чем за 3 года могут взыскать. Так как срок исковой давности 3 года, ст.196,200 Гражданского кодекса РФ.Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Наталья

Должен платить коммунальные услуги, даже если не проживает.

За последние 3 года можно взыскать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день

за последние три года можно если докажет что платил именно собственник 1

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

За последние 3 года можно взыскать. Т.к срок исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

За какой период суд может взыскать с него плату за коммуналку по иску собственника 1?[quote][/quote] Если второй собственник заяви то применении срока исковой давности три года ст 199 ГК РФ то половину платы можно взыскать только за последние три года.

Могут быть предъявлены требования о взыскании средств за любой промежуток времени, но если ответчик заявит о применении судом срока исковой давности, то будут взысканы за последние три года.

Здравствуйте, по иску собственника 1 можно будет взыскать коммуналку с собственника 2 за последние 3 года. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Взыскать может, но только не по иску 1 собственника, а по иску управляющей компании. И взыскать солидарно сразу с двух собственников. Целесообразней выписать его из жилого помещения, как утратившего право пользования таким помещением.

Первый собственник может требовать со второго собственника уплаты сумм, которые он произвел за второго собственника, но не более, чем за 3 года. Требовать возмещения сумм, которые первый собственник заплатил за себя, нет оснований. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!