Возраст выхода на пенсию при уходе за ребенком-инвалидом и жизни в зоне Чернобыля.

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, во сколько лет я уйду на пенсию, если я ухаживаю за ребенком-инвалидом? И учитываются ли года, если проживаешь в чернобыльской зоне? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При наличии 15 лет страхового стажа Вы вправе уйти в 50 лет на пенсию.

Здравствуйте!трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей или опекуну инвалида с детства, который воспитал ребенка до достижения им 8 лет и имеет соответствующий страховой стаж - не менее 20 лет для мужчины и 15 лет - для женщины. Мужчины выходят на пенсию не в 60, а в 55 лет, женщины - не в 55, а в 50 лет.