Отказ администрации в предоставлении инвалиду земельного участка - правомерно ли это и что делать дальше?

• г. Пермь

Наша мать пенсионер, инвалид 1 группы. Она подала в администрацию нашего города заявление о предоставлении земельного участка в собственность для строительства. Ей пришел отказ мотивированный статьей 39.5. Правомерно ли это и как ей быть дальше? Есть статья 17 часть 14 Ф.З в которой сказано, что инвалид имеет право на первоочередное получение без препонов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если она не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то земельный участок она не вправе получить.

Спросить
Пожаловаться

сейчас все случаи бесплатного получения ЗУ указаны именно в ст. 39.5 ЗК, региональным законом может быть предусмотрена возможность получения участка инвалидом бесплатно - обратитесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Моя жена инвалид второй группы. Подала заявление на предоставление земельного участка под ижс или ведение дачного подсобного хозяйства, пришёл отказ, с пояснением что ей нужно встать на очередь как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Встать она не может потому что я её муж прописан у мамы с 1/3 собственности в квартире, а она прописана у своих родителей с маленьким ребенком без права собственности. Прописать её к себе не могу так как это расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий. Они считают две квартиры соответственно квадратов хватает. И еще она эпилептик с частыми приступами можно ли встать на очередь через постановление Правительства 378?

Я инвалид 2 группы.

1) имею ли я право на получение земучастка под строительство согласно ст 17 ФЗ 181 без торгов?!

2) если да, но администрация отказывает - есть ли решения пленумом и практика судов по этому поводу?!

3) если да, то могу ли я обратиться в администрацию по месту жительства и по месту регистрации (они у меня разные), чтобы получить 2 участка!?

Написали заявление в администрацию города на выделение земельного участка для ИЖС инвалиду 1 группы, получили отказ в связи с тем что данный участок готовится для продажи с аукциона. Правомерно ли это?

Положен ли земельный участок семье с ребёнком-инвалидом в Кировской области? В администрации отказали, тк данным субъектом федераци не разработан свой закон о порядке предоставления семьям с детьми инвалидами земельных участков. Что делать, ФЗ существует, а у нас не действует и земли не дают.

У меня сейчас такая ситуация, я как многодетная мать обратилась в администрацию по поводу земельного сертификата, мне отказали, причина отказа квадратура квартиры не позволяет. Посоветовали дом признать аварийным (он у нас и правда в плачевном состоянии). Дом у нас пятиквартирный, прежде чем нанять оценщика я решила найти всех собственников. Все не против, кроме одной квартиры, там жила бабушка, она умерла, но в наследство никто не вступил. Я нашла наследников, обрисовала всю ситуацию, вступать в наследство они не будут т.к им не охота выплачивать задолженность 71 тысячу. Нам теперь что делать? Может, что посоветуйте.

Я пенсионер и инвалид 3 группы у меня умерла мама 29-07-2021 она оставила завещание на моего сына он живет у нее без прописки что мне полагается в наследство на нее также оформлен дачный участок но я не знаю по завещанию идет он или нет ----мои действия.

Можно ли отправить в администрацию района документы о предоставлении земельного участка (являюсь инвалидом), сама проживаю в городе, лично обратиться нет возможности. Телефон не отвечает, знаю точный адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок - инвалид я хотела получить земельный участок бесплатно написала заявления, но мне вернули назад сказали, что к заявлению нужна схема участока, куда мне обратиться дальше подскажите пожалуйста?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение