Как правильно приватизировать квартиру в ветхом доме и получить придомовую землю в собственность?

• г. Петрозаводск

Возможно ли приватизировать квартиру в ветхом доме так как хотели в дальнейшем взять в собственность придомовую землю а без приватизации квартиры это не возможно как всё это сделать правильно.

Ответы на вопрос (5):

Можете приватизировать, если квартира не признана аварийной.

Здравствуйте! в ветхом доме приватизировать можете

Здравствуйте. Приватизация ветхого и аварийного жилья запрещена. Но пробуйте обращаться в администрацию города с заявлением о приватизации. Из-за сложных финансовых вопросов на снос ветхого жилья денег нет. Поэтому могут и "забыть" о ветхости.

Приватизация аварийного и ветхого жилья запрещена. Но это в том случае, если дом официально межведомственной комиссий признан ветхим/аварийным.

Согласно ст.4 Закона 1541-1 О приватизации жилищного фонда в РФ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если Ваше жильё было признан аварийным в установленном законом порядке, то откажут в приватизации.

Если не было признанным - обращайтесь с заявлением о приватизации