Bывший начальник гидрометцентра осталась без работы после окончания срока срочного договора - просьба коллектива о продлении трудовых отношений

• г. Кострома

В 2012 году в возрасте 56 лет по собственному оставила должность начальника гидрометцентра. Через день после увольнения новая начальница, которую я год готовила в начальники и сама рекомендовала на эту должность, предложила заключить срочный трудовой договор на год, будучи в пенсионном возрасте возражать не стала, лишь бы оставили. 40 лет отработала, весь коллектив был недоволен моим решением уйти с должности, но хотелось как лучше, а получилось как всегда. 4 года этот срочный договор продлялся доп. соглашениями, работы много, свободные вакансии есть и в отделе, где я сейчас работаю, и в других отделах, но в силу личных мотивов начальница решила больше не продлять, коллектив опять против, готовят послание в вышестоящую с просьбой продлить со мной трудовые отношения. Начальницу тоже можно понять: с бывшими начальниками трудно работать, мы всегда ворчим, недовольны чем-то, но это не тот случай, я больше наукой интересуюсь и оперативной работой, поэтому и коллектив всегда горой, как-то личное всегда на втором плане было, а вот теперь растерялась, не представляю себя без работы, с начальником отдела и коллегами были большие планы, осуществить которые в состоянии только высокий профессионал, (хоть это не скромно, но меня таким считают, в этом году диссертацию защитила непосредственно по своей деятельности - первая в истории нашего гидрометцентра, не для себя старалась, а для организации, престиж повышала и заработала...!) Увольняют в связи с окончанием срока договора.

Я сейчас очень растроена, плохо соображаю, мысли путаются, очень надеюсь на Вашу поддержку.

С уважением,

Тощакова Галина Геннадьевна.

Тел 89159157677

email:tgg7@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

Трудовым законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров, за исключением случаев, установленных статьями 261 и 332 ТК РФ. Поэтому в вашем случае вы можете смело подавать иск о восстановлении. Т.к. ваши трудовые отношение после окончания срока действия первого срочного договора стали бессрочными.

Галина Геннадьевна, к сожалению, начальник вправе расторгнуть с Вами срочный договор и не продлевать его дальше. Тут ничего не сделаешь.

Если пенсионерка имели право с Вами заключить срочный ТД--ст.59ткрф. и к сожалению имеют право уволить в связи с окончанием срока договора--ст.79ткрф.

для начала успокойтесь . надо видеть ваш трудовой договор и все соглашения к нему чтобы вас правильно проконсультировать.как я проняла вас еще не уволили т.е на руки трудовую вы не получили а просто уведомили что продлевать не будут если это так то шанс еще остаться на работе есть кроме того ничто не мешает вам написать заявление о приеме вас на работу на свободную вакансию. договор у вас ведь был на конкретную должность .