Соседка угрожает судом из-за недействительных документов на земельные участки - изменения в законе или выкачка денег?

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 г получила св-во права на земельный участок, сейчас очень дальняя соседка оформляет себе землю, ей не выдают документы т.к. нет соответствия положения участков в кадастре с данными со спутником.6 участков включая мой просят переделать всё. Я отказалась, соседка угрожает подать в суд, утверждает, что я не смогу продать т.к. у меня все документы не действительные. Есть ли какие-то изменения в законе или это выкачка денег?

Ответы на вопрос (3):

пусть подает в суд. у вас простым словом наложение участков друг на друга.

Если вы поставили на кадастровый учет, то в своем праве. Пусть подает в суд если не согласна.

Здравствуйте, Елена. У Вас с соседями происходит наложение границ смежных земельных участков (довольно распространенная сейчас ситуация при межевании для уточнения границ), - связано с неточностью межевых работ ранее, отсутствием опыта и оборудования кадастр.спецов, и т.п. Вопросы пере-согласования границ ("подвижки" участков) стараются решать полюбовно, т.к. иногда для этого надо "двигать" участки по всей улице; но есть нюанс - если Ваш участок поставлен на кадастровый учет раньше, чем тот который межуют сейчас, то можете не двигаться - пусть в суде доказывают, что накладка произошла изначально, а не сейчас. Обращайтесь с документами на очную консультацию - поможем при необходимости, и в суде тоже.

Удачи Вам!