Как решить проблему с обязательным застеклением лоджий в новостройках - юридический аспект

• г. Москва
Уавжаемые юристы! Будьте добры, разъясните ситуацию. Мы купили квартиру на начальной стадии строительства. Оформили договор, заплатили деньги. Скоро сдача дома - нам звонят из агенства недвижимости и говорят, что, мол вышел указ главы администрации Ленинского района М.О. об обязательном застеклении лоджий в новостройках. В связи с этим нам нужно заплатить еще 650 $ за это остекление. В случае неуплаты этих денег, ключей от квартиры мы не получим, и даже если обратимся по этому поводу в суд - все равно проиграем это дело. Как нам быть? Честно говоря, на данный момент у нас нет этих денег, и что, получается, мы теперь лишаемся из-за этого квартиры? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, в соответствии со ст. 16 Закона РФ 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) также не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Если условиями заключенного Вами договора не оговорена компенсация подобных расходов, заказчик не вправе задерживать передачу Вам инвестиционной квартиры.