Иск на назначение досрочной пенсии по старости был отклонен судом из-за несовпадения должности с педагогом дополнительного образования - история борьбы пожилой женщины за свои права.
₽ VIP

• г. Пермь

В 2010 году обратилась в ПФР для назначения досрочно пенсии по старости. Мой педстаж на тот момент составил более 25 лет. ПФ-отказал, исключив из стажа период работы в качестве руководителя кружков в Доме пионеров. Мной был подан иск в районный суд. Суд вынес решение отказать. Суд посчитал что, для включения в стаж для назначения досрочно пенсии по старости времени работы в должности руководителя кружка необходимо было решение вопроса об установлении тождества должностей педагог дополнительного образования и руководитель кружка. В качестве доказательств были представлены и должностные инструкции, и планы работы, и вырезки из газет того времени, и свидетельские показания. Пыталась я опереться и на ранее действующее законодательсво, позволяющее ранее включать работу в этой должности в стаж при назначении пенсии, но тщетно...

Суд, в моём случае, не установил тождественности выполняемых функций, сославшись на то обстоятельство, что устанавливать тождество профессий, должностей и организаций предоставлено Министерству здравоохранения и социального развития РФ, и суд не вправе подменять собой орган, к компетенции которого отнесено указанное полномочие. Я с решением суда не согласилась и направила кассационное заявление в Краевой суд. Краевой суд вынес решение в пользу ПФ, на том же основании.

Что делать? Неужели всё? Неужели всю жизнь воспитывая чужих детей, получая мизерную зарплату, я не заработала себе пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Тождества этих двух профессий, не существует. Это совершенно разные обязанности, зарплата, дни отпуска и т.д. Отказы судов, правомерны. Увы.

Здравствуйте.

Уважаемая Минеева Л.А,

Отказ Управления пенсионного фонда в г. Перми назначить вам льготную пенсию является НЕЗАКОННЫМ. Но действия пенсионного фонда понятны: нет в списках прямого указания на должность Руководителя кружка в доме пионеров, значит, нет и пенсии на льготных условиях.

Решение суда первой инстанции тоже понятно: завалены делами, а тут «ковыряйся», думай, как написать мотивировочную часть, на какие нормы ссылаться, чтобы всё выглядело последовательно и понятно.

Видимо, вы написали (в данном случае исковое заявление должно было быть написано, как готовое решение суда. Это хорошо умеют делать профессионалы) исковое заявление не так, как следовало бы.

А пенсионный фонд написал возражения на ваше исковое заявление последовательно и понятно.

Поэтому судья решила, что лучше принять (НАПИСАТЬ) решение на основании возражения пенсионного фонда. Благо, что и Пленум ВС и Конституционный суд рекомендует решать вопросы установления тождественности в порядке « суд может». Такие формулировки ВС и Конституционного Суда предоставляют недобросовестным судьям следовать альтернативе понятия «может». И избегать при этом наказания со стороны квалификационной комиссии.

Но совсем скверно то, что суд и второй инстанции пошёл по пути суда первой инстанции: не пытался разобраться в вашем деле. РЕШЕНИЯ СУДОВ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ИНСТАНЦИЙ ЯВЛЯЮТСЯ ТАК ЖЕ, КАК И РЕШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА, НЕЗАКОННЫМИ.

Конечно, устанавливать тождество должностей возложено законом на Министерство здравоохранения и социального развития. А в спорных отношениях на кого? Конечно же, на суд. А на кого ещё?

Согласно пункту 9, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.05 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ, выполняемых функций, условий и характера деятельности для решения вопроса о включении ее в подсчет льготного стажа

для досрочного назначения трудовой пенсии по старости МОЖЕТ БЫТЬ

УСТАНОВЛЕНА СУДОМ ИСХОДЯ ИЗ КОНКРЕТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА.

О ТОМ, ЧТО СУД МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬ ВОПРОС ТОЖДЕСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТЕЙ, которые дают право на досрочное назначение пенсии, изложено и в ОПРЕДЕЛЕНИЯХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА от 04 марта 2004года№81-0; от 18.06.2004 г. № 197-О.

Вы приобрели основания на досрочную пенсию в то время, когда употребление слова тождество в пенсионных делах могло нормального человека привести, в лучшем случае, к замешательству, в худшем – к непоколебимому желанию перейти на сторону врагов развитого социализма и лично Леонида Ильича Брежнева.

«…права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это, как и точность, и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты», такова позиция Конституционного Суда, выраженная в Постановлении №2-П от 29 января 2004 г.

Ваше дело, если всё в порядке с записями в трудовой книжке, и ничто не вызывает сомнения в том, что вы работали именно РУКОВОДИТЕЛЕМ КРУЖКА В ДОМЕ ПИОНЕРОВ, однозначно будет решено в вашу пользу.

Во-первых, Согласно Постановлению Госкомитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 07 января 1977г.№3 , которым были утверждены квалификационные характеристики педагогических работников внешкольных учреждений, в ЧИСЛО ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ВКЛЮЧЕНЫ И РУКОВОДИТЕЛИ КРУЖКА.

Во-вторых, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 11 ноября 1992 г. N 33

«О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации», В ПЕРЕЧЕНЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ ВХОДИЛА И ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КРУЖКА,

КОТОРАЯ БЫЛА ПЕРЕИМЕНОВАНА Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 января 1993 г. № 21 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения внеочередной аттестации работников учреждений и организаций образования и других вопросах по переводу работников на условия оплаты труда по ЕТС», ИЗ РУКОВОДИТЕЛЯ КРУЖКА В ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В-третьих, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в пункте 2 СПИСКА в ПЕРЕЧЕНЬ должностей имеющих право на досрочную пенсию вошли и ПЕДАГОГИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, а в перечне учреждений пункта 2 указан и ДОМ ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ.

В-четвёртых, согласно пункту 3-4 Постановления Правительства РФ № 781 от 29.10.2002г. ДЕЙСТВИЯ СПИСКОВ И ПРАВИЛ РАСПРОСТРАНЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЕМ НА ПРЕДЫДУЩИЕ ПЕРИОДЫ РАБОТЫ.

В-пятых, судебная практика по вопросам тождественности одной должности другой однозначно на вашей стороне.

Ваши шаги:

1)обжалуйте решение 1-ой и 2-ой инстанций в надзорной инстанции. Просите Надзорную инстанцию на основании пункта 5,части1,статьи 390 Гражданского Процессуального Кодекса РФ в связи с тем, что судом первой и второй инстанций допущены ошибки в применении и толковании норм материального права отменить судебные постановление суда первой, второй инстанции и ПРИНЯТЬ новое судебное постановление (удовлетворить ваши требования), не передавая дело для нового рассмотрения.

2).Всё-таки, если есть возможность, предоставьте писать жалобу в надзорную инстанцию специалисту.

3) Если не получится в надзорной инстанции краевого суда, обращайтесь в коллегию по гражданским делам ВС.

Вам придётся убедиться в том, что решения пенсионного фонда и судов будут признаны высшей судебной инстанцией незаконными. Не забудьте прислать мне на почту Определение суда в вашу пользу.

Всего доброго.

P.S. Все документы, на которые даются ссылки, легко найдёте в Интернете.

Здравствуйте.

Уважаемая Минеева Л.А.

Сегодня увидел вашу благодарность. Это неплохо, что мой ответ возродил в вас надежду. Между тем, я должен вас предупредить о том, чтобы вы не пропустили сроки обращения в Европейский суд по правам человека. Он равен шести месяцам с момента вступления в силу кассационного решения. В связи с этим обратитесь ко мне на почту. Очень хочется получить в вашу пользу решение высшей судебной инстанции.

Жду.