Можно ли дать деньги под расписку?

• г. Сафоново

Можно ли дать деньги под расписку?

Ответы на вопрос (5):

Александр, заверять расписку в получении денег у нотариуса не обязательно. А как и в чем Вас бывшая жена может обмануть, мне даже непонятно.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Александр, конечно нужно оформить не только расписку на первоначальный взнос, но и намерение на покупку, продажу 1/2 доли квартиры.

Александр!

Гражданский кодекс про расписки говорит следующее:

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариально не обязательно...

По поводу покупки доли - в квартире - это не все так просто и расписками не обойдетесь...

АБ

Уважаемый Александр!

Для оформления купли-продажи доли в жилом помещении Вам необходимо заключить договор купли-продажи, который подлежит обязательной государственной регистрации. Только с даты такой госрегистрацйии возникает право собственности у нового собственника. В договоре может быть предусмотрена рассрочка платежа.

Оформление долговой расписки и уплата даже полной суммы денег не влечет за собой переход права собственности на жилое помещение.

Поэтому рекомендую найти время и заключить договор. Это можно сделать у нотариуса, а если Вам некогда, привлечь к оформлению документов адвоката или специализированную правовую фирму.

Баранникова Татьяна Николаевна

Ни каких препятствий