Работодатель требует дополнительное рабочее время без оплаты - законно или нет?

• г. Кемерово

Работаю посменно с 8 до 20. Работодатель непонятно для чего решил, что нужно работникам приходить в 7:45 и уходить не ранее 20:15. Нарушение карается лишением премии. Эти полчаса не оплачиваются. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Работать вы должны начать в 8 часов, а не к 8 прийти и еще час готовится к работе.

Если не оплачивается и превышается норма.То в трудовую инспекию с жалобой обратитесь.

Ну приходить то думаю, точно надо пораньше. А кем Вы работаете?