Требование справки о причине отсутствия ребенка в детском саду - законные действия или превышение полномочий?

• г. Москва

Ребенок не посещал детский сад по письменному заявлению с формулировкой "по причине отпуска родителя". В прошлом учебном году по аналогичному заявлению отсутствовала девочка из той же группы (и в этом году в сентябре). Ранее, кроме справки от врача, что ребенок здоров, ничего больше не требовали. А в этот раз оказалось, что надо предоставить справку, подтверждающую отпуск или то что ребенок болел, иначе обязывают оплатить пропущенный месяц полностью. До начала учебного года, когда писалось заявление об отсутствии, никто не предупреждал о таких переменах. В договоре при зачислении в сад указано, что справка требуется только от врача. Правомерно ли действия руководства детского сада? На какие статьи в законе можно опереться, чтоб не платить? Или всё-таки есть какие-то статьи, которые обязывают родителей подтверждать свой отпуск в виде справок с работы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно, если услуги не оказывались соответственно их оплачивать не надо.