Продавец отказывается заменить коляску со словами о наличии дефектов - как быть?

• г. Казань

Коляску ведет в правую сторону. Продавец говорит, что дефектов не является, так прописано в паспорте, и заменять отказывается, но это очень неудобно при эксплуатации. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

провести независимую экспертизу, написать претензию о замене или возврате денег, в случае отказа обратиться в суд

Обращайтесь к продавцу. Экспертиза, это его обязанность. Отказ в проведении, лишний плюс вам в возможном судебном процессе.

Здравствуйте, Жанна!

Продавец может говорить все, что угодно!

Вам следует подать письменную претензию, ссылаясь на ст. 4, 7, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в течение 10 дней не отреагирует или откажет, то направляйте жалобу в Роспотребнадзор, а исковое заявление в суд.

Госпошлнина по таким искам не оплачивается.

В суде придется проводить товароведческую экспертизу.