Квартиры мужу досталась по наследству от умершей матери!

• г. Москва

Мой бывший муж, подал в суд на моё выселение. Я с ним развелась 4 месяца назад, от брака имееться ребёнок 9 месяцев я сейчас проживаю у бабушки, так как своего жилья не имеею, но прописана осталась у мужу, могут ли меня выписать из квартиры, так как мне прописываться не где, и без прописки я жить не могу. Имеет ли мой ребёнок, какую то долю на квартире? Квартиры мужу досталась по наследству от умершей матери!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Татьяна! Ни у Вас, ни у ребенка нет никаких имущественных прав на квартиру. Вас после развода муж может выселить из квартиры по судебному решению в порядке ст.ст. 31 и 35 ЖК РФ. Отсутствие у Вас другого жилья значения не имеет.

Но если Вы заявите исковые требования о взыскании алиментов на ребенка и на себя до 3-х лет ребенку, и суд их удовлетворит, то до 3-х лет ребенку Вас выселить не смогут.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Татьяна, вам нужно срочно пойти и зарегистрировать ребенка по месту свой регистрации. На регистрацию ребенка согласия других не нужно. Кроме того вам лучше подать встречное исковое заявление. И если его удовлетворять, в чем большая вероятность, то вы сможите проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Но самой вам сложно будет отстаивать в это судебной процессе свои права, здесь много ньюансо, в т.ч. тех, которые могут появляться непосредственно на процессе. Поэтому вам лучше обратиться к специалисту (адвокату или юристу). Я занимаюсь такими делами, если будет желание, то я также смогу вам помочь.

С уважением, Адвокат

Ханина Е.М.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Отстаивайте в суде свои права!!!!