Порядок обжалования отказа в передаче кассационной жалобы в президиум областного суда в Верховный суд РФ - необходимость, сроки

• г. Москва

Кассационная жалоба по гр. делу рассмотрена судьей областного суда, по результатам отказано в передаче жалобы в президиум этого суда. Обжаловать это определение суда необходимо в Верховном суде РФ или в областном в лице председателя или его заместителя? Какой срок предусмотрен по закону на обжалование этого определения.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте надзорную жалобу в областной суд

Вы должны подавать кассационную жалобу ВС РФ

У вас не надзорная жалоба, а тоже кассационная. Пишите её теперь в Судебную коллегию Верховного суда РФ. Срок у вас 6 месяцев на все жалобы со дня апелляции.

Надо подавать кассацию в Верховный суд РФ и не на это определение, а на судебные акты 1-2 инстанций и на него в т.ч.

Срок 6 мес. с дня вынесения определения 2-й инстанцией.

Если по уголовному делу, то срок для обжалования 1 год, а по гражданскому делу - 6 мес.