Оспаривание решения об увольнении с должности - какие доводы привести в отделе кадров?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Работал в одной должности, перевели временно на 3 месяца на вышестоящую должность. В этой должности я уже отработал более 1,5 лет, но всегда по прошествии 3 месяцев мне делали дополнительное соглашение к трудовому договору и оформляли временный перевод. Сейчас я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Говорят, что увольнять будут не той должности, которую я временно занимал более 1,5 лет, а с той должности с которой перевели. Можно ли оспорить это решение? Какие доводы привести в отделе кадров?

Ответы на вопрос (13):

Увольнять будут с той должности, которую Вы занимали в соответствии с приказом (ст. 80 ТК РФ)

Если перевод был временный, то Вам все верно говорят. Увольнять будут с той должности которая была изначально предусмотрена трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)

Здравствуйте, увольнять буду с той должности где работали, можете обжаловать в трудинспекцию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

---Здравствуйте, можете оспорить как увольнение по нижестоящей должности. так и работу по срочным трудовым договорам. в суде в течении 3 месяцев. И должность получится постоянной. вместо временной. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) Всего хорошего и доброго.

Оспорить можно и нужно! На вышестоящей должности зарплата должна быть тоже выше - приобщайте к иску расчетные листки. Кроме того, все дополнительные соглашения тоже подтвердят Вашу позицию. Ну и , конечно, свидетели - коллеги.

Увольнять должны с той должности какую вы фактически занимали в день увольнения.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уважаемый Александр Юрьевич г.Москва

Во-первых:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Во-вторых:

Статья 72 .1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник(если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Тем самым, в вашем случае действия вашего работодателя при вашем увольнении НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2016г

Здравствуйте.А зачем вам это надо? В трудовую книжку не вносится ни запись о временном переводе работника с его должности на другую, ни указывается с какой должности он увольняется. На основании Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Как указано в пункте 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках",

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Запись о временном переводе на другую работу в трудовую книжку не вносится.

И в записи об увольнении не указывается, с какой должности работник увольняется.

Поэтому утверждения работников отдела кадров о том, что Вас будут увольнять с должности, с которой Вас перевели, не имеют под собой оснований.

В трудовой книжке будет запись о том, что Вы уволены по собственному желанию. Должность у Вас уже указана при внесении записи о приеме на работу.

Единственное, что в приказе об увольнении должно быть указано, что трудовой договор расторгается с Вами с указанием должности, на которой Вы фактически сейчас работаете (т.е. с временной). Но для Вас это ни на что не влияет.

В данном случае речь идет о постоянном изменении трудовой функции работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Поэтому увольнение должно соответствовать той должности, которую "временно" занимал более 1,5 лет...

Это лучший ответ

Вы пишите: В этой должности я уже отработал более 1,5 лет, но всегда по прошествии 3 месяцев мне делали дополнительное соглашение к трудовому договору и оформляли временный перевод.

По сути,занимая эту должность 1,5 года .уже нельзя говорить ,что это временная должность. Так как согласно ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса сотрудник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Данной статьей ограничен верхний предел срока (один год) нахождения на временной должности.После истечения этого срока временная должность должна трансформироваться в постоянную должность с внесением записи в трудовую книжку о вашем переводе на постоянную должность.

Поэтому ваш главный аргумент в ОК,что согласно ч1 ст72.2 ТК РФ срок временного перевода не может превышать один год.Вне зависимости от количества дополнительных соглашений. Согласно части 1 ст72.2 ТК РФ:" Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Применяя эту норму закона к вашей ситуации,получаем следующее:

Как только закончились первые три месяца перевода на эту должность,и Вам не предоставлена прежняя работа и Вы продолжаете работать на новой должности,то условия соглашения о временном переводе утрачивают силу. Поэтому работодатель не имеет права предлагать вам подписывать новые соглашения о временном переводе.Подобные соглашения,кроме самого первого, являются недействительными

В трудовой должна быть сделана запись о переводе с даты,когда вас первый раз перевели на эту должность.

Приводите эти аргументы в разговоре с ОК.Если они не убедят ОК,то обращайтесь в суд с иском о признании нахождения на должности 1,5 года постоянной работой с внесением записи в трудовую книжку и увольнении с должности которую вы занимали.У вас есть отличные шансы выиграть этот суд.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Здравствуйте, уважаемый Александр Юрьевич.

...................................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Порядок расторжения трудового договора по собственному желанию регулируются статьями 80, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).

..................................................................................................

Вас принял этот работодатель на работу на конкретную должность (Вы не пишите конкретно какую).

.................................................................................................

Статьей 72.2. ТК установлен временный перевод на другую работу

................................................................................................

По СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, заключаемому в письменной форме, работник МОЖЕТ БЫТЬ временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

...........................................................................................

Вы сами пишите, что: "В этой должности я уже отработал более 1,5 лет, но всегда по прошествии 3 месяцев мне делали дополнительное соглашение к трудовому договору и оформляли временный перевод".

То есть, Вас работодатель с вашего согласия переводил временно на другую работу на 3 месяца. Все законно, это не противоречит статье 72.2 ТК.

Временные переводы работников на другую работу согласно статьи 72.2. ТК НЕ вносятся в трудовую книжку.

...................................................................................................

Вас правильно увольняют с той должности, на которую Вас приняли на постоянную работу, если при этом соблюдаются работодателем при расторжении с вами трудового договора по собственному желанию положения статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ.

.............................................................................................

Вы видимо хотели получить иное юридическое разъяснение, но не верно при этом сформировали свой платный юридический вопрос.

.............................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

В Приказе об увольнении обязаны указать фактически занимаемую должность, а если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Москвы, в межрайонную Прокуратуру города Москвы, но лучше сразу в районный Суд (государственной пошлиной не облагается в соответствии со статьей 393 ТК РФ) с Иском (3 экземпляра). Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации.

Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.