Тетя, признанная недееспособной, осталась собственницей квартиры, в которой проживала моя умершая мать
₽ VIP

• г. Королёв

Моя тетя (родная сестра мамы) признана судом недееспособной и с 1994 года выписана из квартиры и прописана в психоневрологический интернат, где и проживает в данное время и имеет в собственности эту квартиру (из которой выписана). В этой квартире (собственности тети) проживала и была прописана моя мать, но в июле месяце мама умерла.

Ответы на вопрос (2):

Право на собственность имеет тетя.Вы никаких прав не имеете.Но при отсутствии возражений интерната . можете проживать в квартире без регистрации.Интернат ставить в известность о вашем проживании не надо.

Валерий, здравствуйте! Так как Ваша мама не была собственницей квартиры или доли в праве на квартиру, то в состав наследства мамы данная квартира или доля в праве на нее не входит.

Квартира принадлежит тете. Интернат сможет распоряжаться квартирой с разрешения органов опеки и попечительства, но вряд ли это произойдет, так как отчуждать одну квартиру и покупать взамен другую интернату смысла нет, а на других условиях получить разрешение органов опеки нельзя.

Вы сможете унаследовать данную квартиру после смерти тети, если нет у тети нет наследников первой очереди (супруг, дети, родители).

С уважением,

Харченко О.В.