Тетя, признанная недееспособной, осталась собственницей квартиры, в которой проживала моя умершая мать
₽ VIP

• г. Королёв

Моя тетя (родная сестра мамы) признана судом недееспособной и с 1994 года выписана из квартиры и прописана в психоневрологический интернат, где и проживает в данное время и имеет в собственности эту квартиру (из которой выписана). В этой квартире (собственности тети) проживала и была прописана моя мать, но в июле месяце мама умерла.

Ответы на вопрос (2):

Право на собственность имеет тетя.Вы никаких прав не имеете.Но при отсутствии возражений интерната . можете проживать в квартире без регистрации.Интернат ставить в известность о вашем проживании не надо.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, здравствуйте! Так как Ваша мама не была собственницей квартиры или доли в праве на квартиру, то в состав наследства мамы данная квартира или доля в праве на нее не входит.

Квартира принадлежит тете. Интернат сможет распоряжаться квартирой с разрешения органов опеки и попечительства, но вряд ли это произойдет, так как отчуждать одну квартиру и покупать взамен другую интернату смысла нет, а на других условиях получить разрешение органов опеки нельзя.

Вы сможете унаследовать данную квартиру после смерти тети, если нет у тети нет наследников первой очереди (супруг, дети, родители).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя имеет в собственности квартиру, в ней прописана моя мама. Тетя находится в интернате, интернат настаивает о выселение моей мамы из этой квартиры. Имеет ли интернат на это права? После смерти тети мама будет являться наследником этой квартиры?

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Мама была прописана в приватизированный квартире, но собственником этой квартиры является её сестра, которая с 1994 г признана судом недееспособной и проживает в психоневрологическом интернате. После смерти мамы, её (маму) выписали и в квартиру незаконно вселилась дочь (моя сестра). Имеет ли она право на проживание и как можно её выселить.

Прошу Вас помочь. У моей двоюродной тети есть договор на передачу квартир в собственность граждан. Тетя приватизировала квартиру в июне 1993 года. В этой квартире была прописана её мама, которая умерла в декабре 1993 года. В момент приватизации её матери было 85 лет. Естественно в приватизации участвовали тетя и ее мама в общей доли собственности, а также прописаны именно они. Вопрос в том, что в договоре тетя расписалась за свою мать, учитывая то что у тети и ее мамы разные фамилии. Я показывала адвокату. Адвокат сказал, что такой договор не подойдет для принятия наследства тетей от своей матери. Мать завещания не оставила, а тетя досих пор проживает в этой квартире. Это правда что сказал адвокат? Это для меня очень важно, т.к. тетя написала завещание, т.е. завещала приватизированную квартиру на меня и мою маму (моя мама является тете двоюродной сестрой по папиной линии)! Заранее благлдарю.

Умерла тётя. У неё есть дочь признаная недееспособной и находящаяся на пмж в доме пристарелых (опекун соц. защита). Осталась квартира, в которой прописана умершая тетя и ее недееспособная дочь. Завещание доли тёти в квартире оформлено на мою мать (она родная сестра тети). Моя мать может продать квартиру? Или свою долю?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Мы с мамой живем в однокомнатной квартире общей площадью 28 кв. м. Моя мама признана судом недееспосоной, ее родная сестра оформила над ней опекунство, когда мне было 4 года, живет тетя в дедушкиной квартире. Выписала маму из родительской двухкомнатной и приватизировала на себя. Имеет ли мама право на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, я,моя мама, моя тетя (родная сестра мамы) и бабушка, которая умерла. Сейчас соотношение долей квартиры следующее - 25% мои,37,5% мамы и 37,5% тети. Может ли тетя продать свою часть квартиры стороннему лицу без нашего ведома? Спасибо.

У моей тёти была квартира от завода. В ней жила бабушка. Моя мама захотела быть вблизи родных. Из добрых побуждений тётя прописала её в этой квартире. Бабушка умерла. При приватизации квартиры тётя не возражала, чтобы оформить на имя мамы, т.к. своей жилплощади у мамы не было. Наивно думала, что одна семья и значения не имеет. К сожалению, мама сделала дарственную на мою сестру, которая никакого отношения к квартире не имела (имеет свою квартиру там же). Можно ли вернуть квартиру тёте? Вроде бы, несмотря на дарственную, какая-то небольшая часть юридически отошла и мне (поэтому сестре не удаётся продать эту квартиру) Я живу в Венгрии. Буду очень благодарна за совет, т.к. тётя сделала очень много хорошего для нашей семьи.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение