Возможность возвращения половины суммы ущерба со второго должника после полной выплаты долга с моей стороны

• г. Красноярск

Суд вынес решение об уплате ущерба в солидарном порядке мной и еще одним человеком. За год удержали всю сумму полностью с меня, исполнительный лист пришел на мою работу, т.к.второй должник не работает. Могу ли я теперь, после выплаты долга полностью, вернуть половину со второго должника?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, имеете право взыскать в регрессном порядке 1/2 часть от суммы долга.

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Конечно можете через суд в порядке регресса.

Вы можете в порядке регресса взыскать одну вторую часть долга

Да, можете. В этом весь смысл солидарного обязательства: взыскивают с того, с кого легче взыскать. В данном случае - с Вас. А вы можете взыскать со второго должника половину.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (ст. 325 ГК РФ).

Здравствуйте! Согласно статьи 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.